содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Разгадка тайны B12 озадачила учёных

Как синтезируется витамин B12, учёные узнали ещё в 1973 году. С тех пор четыре человека получили Нобелевскую премию за изучение этого вещества. В этом биосинтезе был непонятен всего один момент, но разобраться с ним учёные из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета (Harvard University) смогли только сейчас, пишет membrana.ru.

Все эти годы процесс построения витамина был понятен, но проблему представлял синтез всего одного фрагмента, известного под названием DMB. Чтобы произошло формирование этого участка, без которого существование всей молекулы витамина невозможно, требуется воздействие неких дополнительных молекул.

Учёным массачусетско-гарвардской группы удалось выяснить, что такое действие оказывает всего один энзим под названием BluB. Раньше они полагали, что BluB ? лишь один из компонентов сложного химического процесса, но теперь оказалось, что его вполне хватает для синтеза.

Однако исследователи ещё больше удивились, когда поняли, что этот катализ происходит крайне необычным способом.

Как оказалось, в процессе синтеза участвует кофактор (белок, необходимый для каталитического действия), являющийся производной другого витамина - B2. Кофактор фактически представляет собой сложный катализатор, а значит, в результате реакции, на ход которой он воздействует, он не потребляется.

Однако в случае синтеза B12 этот кофактор расщепляется на две части, одна из которых превращается в DMB. По словам исследователей, аналогичных примеров таких реакций почти не встречается.

Как известно, B12 формируется "усилиями" живущих в почве бактерий, находящихся в симбиотических отношениях с корнями растений. Однако открытие роли BluB в синтезе (статья опубликована в Nature) ничуть не помогло ответить на другой вопрос ? зачем вообще бактерии производят B12. Ведь этот витамин не играет никакой роли в выживании ни растений, ни самих бактерий.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru