содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Легенда о "комплексе Наполеона" развенчана

У Наполеона, Сталина и Франко было нечто общее помимо того, что все они были тиранами и диктаторами. Все эти люди отличались низкорослостью, и это способствовало укоренению мифа, что мужчины ростом ниже среднего будто бы более агрессивны, чем мужчины высокие, передает Inopressa.

Однако сейчас реальность так называемого "комплекса Наполеона" или "синдрома низкого мужчины" (80% людей верит, что низкорослые мужчины более агрессивны) подверглась научной проверке. Исследователи установили, что в среднем высокие люди более склонны к агрессии в конфликтных ситуациях. Данное исследование, вероятно, с радостью встретят невысокие мужчины, которые жалуются, что сталкиваются с дискриминацией и испытывают больше трудностей, чем их рослые собраться. Исследование показало, что невысокие мужчины обычно зарабатывают меньше и кажутся женщинам менее привлекательными. С этим бы, наверное, не согласился трижды женатый Том Круз, однако, по оценке ученых, при уменьшении роста на один дюйм, женщин, которые считают вас привлекательным, становится на 5% меньше.

В ходе исследования для программы BBC под названием "Отвали, я маленький" Университет Центрального Ланкашира предложил 10 мужчинам ростом менее 5 футов (150 см) и 10 мужчинам среднего роста пройти проверку физических способностей, скорости реакции и координации зрения и работы рук. На самом деле мужчины принимали участие в эксперименте по выявлению агрессии, так называемой "Игре с палочками" ? первой в мире попытке проверить, существует ли "комплекс Наполеона". Участников разного роста распределили по парам, и поставили задание ? через стол фехтовать на палках. При этом одному из участников заранее велели специально провоцировать другого, ударяя его по пальцам.

Вопреки ожиданиям, которые связаны с "комплексом Наполеона", кардиомониторы участников показали, что высокие мужчины реагировали более агрессивно.

Доктор Майк Эсли, психолог, возглавлявший исследование, заявил: "Результаты подтверждают мнение, что "синдром маленького мужчины" ? это миф. Когда люди видят, что невысокий человек проявляет агрессию, то обычно списывают это на его рост, просто потому, что это бросается в глаза".

"Но в действительности говорить, например, что футболист Дэннис Уайз агрессивен из-за маленького роста ? так же глупо, как говорить, что Роберт Сэведж агрессивен, потому что блондин". Уайз, менеджер клуба "Лидс Юнайтед", играл за "Миллуолл", "Челси" и "Уимблдон" и известен своим агрессивным поведением. Сэведж, выступающий за "Блэкберн Роверс", также известен своей жесткой игрой.

Документальный фильм из серии "Образ тела" был показан на BBC вечером во вторник. В нем каскадер и актер Пол Лоув, чей рост составляет 4 фута 8 дюймов (142 см), рассказывал, как трудна жизнь невысоких людей.

Так, например, в программе было рассказано о досадной проблеме, с которой Лоув постоянно сталкивается в общественных туалетах: он не может достать до писсуара. Есть от чего разозлиться.

Низкие...

Наполеон Бонапарт

В его честь психолог Альфред Адлер назвал этот комплекс "комплексом Наполеона". Историки расходятся в оценках его роста: от 5 футов 2 дюймов (158 см) до 5 футов 6 дюймов (167,5 см).

Иосиф Сталин

По данным документов полиции от 1902 года, рост российского деспота составлял "2 аршина 4 1/2 вершка". Аршин составляет 28 дюймов, а вершок ? 1,75 дюйма, то есть его рост составлял 5 футов 4 дюйма (162 см).

Йозеф Геббельс

Министр народного просвещения и пропаганды нацистской Германии был прозван "злобным карликом" ? его рост составлял 5 футов 5 дюймов (165 см).

... и высокие

Саддам Хусейн

Бывший иракский диктатор, прославившийся массовыми убийствами, партийными "чистками" и своими жестокими капризами, смотрел на врагов сверху вниз с высоты 6 футов 2 дюймов (188 см).

Иди Амин

Рост бывшего президента Уганды ? 6 футов 4 дюйма (193 см) ? столь же велик, сколь и жестокость его режима. Его десятый сын, Джаффар, однажды сказал, что большинство его братьев выше отца.

Усама бен Ладен

ФБР сообщает, что лидер "Аль-Каиды" обладает высоким ростом ? 6 футов 4 1/2 дюйма (194 см) ? и худощавым телосложением. Его вес ? около 165 фунтов (75 кг).
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru