содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ночной шум пагубно сказывается на иммунитете человека.

Недавно проведенное исследование показало, что недосыпание может неблагоприятно сказаться на физическом и психическом здоровье человека. Кроме того, количество времени, которое каждый человек тратит на сон, влияет на то, какие решение он принимает. Исследование позывает, что недостаточное количество сна влияет на взаимодействие между эмоциями и познавательными способностями человека в процессе возникновения моральных суждений.

Выходит, что если человек страдает от постоянной бессонницы, у него могут появиться сложности с принятием решений, основанных на морали, и его действия могут отличаться от тех, которые бы он предпринял, находясь в отдохнувшем состоянии.

Учёные же из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (Массачусетс) под руководством Сёна Чик Ю пришли к выводу, что неполноценный сон или его полное отсутствие приводит к ухудшению восприятия новой информации почти на 10%. Сканирование мозга во время первого просмотра показываемых принявшим в эксперименте участие изображений показало, что отсутствие сна приводит к ослаблению активности в гиппокампусе - отделе мозга, ответственном за процессы запоминания. Воздействие более длительного недосыпания не изучалось.

Ранее в исследованиях на мышах было установлено повышение уровня гормона стресса в головном мозге, приводившего затем к сбоям нервной активности в гиппокампусе. По мнению Сёна Чик Ю, аналогичный механизм может быть задействован в ухудшении памяти у недосыпающих людей. Исследователи также подчёркивают, что их работа дополнила ранее установленные факты о способствовании полноценного ночного отдыха лучшему запоминанию полученной информации в течение дня.

За все время исследования сна человека скопилось множество интересных фактов, с частью которых мы предлагаем ознакомиться и Вам.

1. Невозможно точно определить бодрствует человек или нет без тщательного медицинского наблюдения. Люди могут спать с открытыми глазами, даже не подозревая об этом.

2. Если вам достаточно пяти минут, чтобы уснуть, значит, вам явно не хватает сна. Идеальный промежуток - между 10 и 15 минутами. Это означает, что вы достаточно сильно устали, но днём вы себя чувствовали бодрым.

3. В первый год жизни ребенка его родители теряют 400-750 часов сна. Более того, появление вредных привычек из-за того, что маленькие дети мешают вам спать, является верным признаком развития бессоницы в будущем.

4. Вспышки быстрого сна в сумме длятся около двух часов за ночь и начинаются примерно через полтора часа после засыпания.

5. Определенные типы движения глаз в REM-фазе соответствуют телодвижениям, которые вы совершаете во сне. Просмотр сна чем-то даже напоминает просмотр фильма.

6. Никто не может сказать наверняка, видят ли сны еще какие-то животные, кроме человека. Но некоторые спят циклами, похожими на человеческие. Например, слоны, когда стоят, могут спать в фазе медленного сна, а когда лежат - в REM-фазе.

7. Семнадцать часов непрерывного бодрствования приводит к ухудшению производительности, аналогичному действию пяти промилле алкоголя в крови.

8. Причина каждой шестой автокатастрофы со смертельным исходом - усталость водителя.

9. Воздействие шумом ночью может ослабить ваш иммунитет, даже если вы не проснетесь. Непривычный шум и шум в течение первых и последних двух часов сна сильнее всего способствуют нарушению цикла сна и бодрствования.

10. Даже слабое свечение цифр электрических часов могут помешать вашему сну. Свет отключает особый "нервный переключатель" в мозгу, из-за чего уровень химических соединений, вызывающих сон, падает за пару минут.

11. Температура тела и цикл сна тесно связаны. Поэтому сон в жаркую ночь не приносит отдыха. Кровь лучшим образом отводит внутреннюю теплоту тела через кожу между 18 и 30 градусами по Цельсию. Но с возрастом эта зона сжимается до 23 и 25 градусов. Поэтому у них пожилых людей больше проблем со сном.

12. Подросткам требуется столько же сна, сколько и маленьким детям - около 10 часов, в то время как тем, кому за 65, - только шесть часов. Для среднего возраста - 25-55 лет - оптимально восоемь часов.

13. Некоторые исследования показывают, что женщинам нужно на один час больше сна, чем мужчинам. И то, что они его не получают, может быть причиной гораздо большей подверженности женщин депрессивным расстройствам.

14. Люди в возрасте от 18 до 24 лет сильнее теряют в производительности труда от недосыпания, чем их старшие товарищи.

15. Эксперты говорят, что наиболее привлекательный "разрушитель" полноценного сна - круглосуточный доступ в Интернет.

Сообщает inauka.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru