содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лекарства подорожают в целях борьбы с контрафактом

С 1 апреля сертификация при импорте лекарств заменяется на декларирование их соответствия требованиям безопасности. Другими словами, если раньше импортеру достаточно было единожды получить сертификат на тот или иной препарат, то теперь придется получать декларацию при ввозе каждой серии средства. По мнению госчиновников, это должно улучшить контроль над импортом и покончить с ввозом в страну контрафакта. Эксперты полагают, что изменения будут незначительными, передает gzt.ru.

Постановление правительства, принятое в конце прошлого года, предусматривало введение нового порядка с 1 января. Но разработать необходимую нормативную базу, как водится, не успели, и до 1 апреля был переходный период, когда оформлять импорт лекарств можно было как по старым, так и по новым правилам. Главные опасения из-за введения новой системы эксперты связывали с возможностью возникновения дефицита на фармрынке. "Уверен, что трудностей с импортными лекарствами не будет. Достаточно сказать, что сегодня на всей цепочке товаропроведения, от таможенных складов до аптек, находится медикаментов на сумму около $4 млрд", - поясняет руководитель департамента маркетинговых исследований Давид Мелик-Гусейнов.

Реальная опасность, по мнению экспертов, состоит в неготовности некоторых импортеров работать по-новому. "Участникам рынка придется полностью перестраивать свою работу, что потребует времени и определенных затрат", - предупреждает Давид Мелик-Гусейнов. При этом затраты импортеров естественным образом будут переложены на плечи потребителя. По оценкам аналитиков, подорожание импортных лекарств может составить 5-10%. Не исключено, что этой ситуацией воспользуются оптовики, которым выгодно подорожание лекарств: они работают на процент от стоимости товара. Однако значительного роста цен эксперты не ждут. "На нашем фармрынке нет монополии, а значит, если какая-то компания поднимет тарифы, то она просто не выдержит конкуренции", - объясняет гендиректор DSM Group Александр Кузин.

Впрочем, не сильно изменит новый порядок импорта и положение с контрафактом, считают эксперты. "Новый порядок в большей степени нужен нашим госструктурам, чтобы ужесточить контроль за рынком. Однако ожидать кардинальных изменений не стоит", - резюмирует Александр Кузин.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru