содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Изучена польза стирания памяти

Если замедлить процесс возникновения новых клеток мозга, связанных с воспоминаниями, то это может заметно улучшить состояние кратковременной памяти. Такое парадоксальное открытие сделали учёные из медицинского центра университета Колумбии (Columbia University Medical Center) и из института исследований мозга при университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (Brain Research Institute).

Как показало новое исследование, залогом хорошей памяти является несколько неожиданное условие: нужно, чтобы нейроны слабо развивались в гиппокампе ? в части мозга, связанной с формированием воспоминаний. Как показали опыты с мышами, это позволяет животным быстрее забывать старую и ненужную информацию и делает их более восприимчивыми к новой.

Ранее считалось, что рост новых нервных клеток в гиппокампе (процесс, известный как нейрогенез) делает положительный вклад в функционирование памяти. Теперь оказалось, что это не так.

В серии экспериментов учёные подавляли нейрогенез у мышей и заставляли зверьков находить пищу, спрятанную в лабиринте. Выяснилось, что мыши с подавленным нейрогенезом меньше ошибались и обнаруживали еду быстрее обычных сородичей.

Выходит, что грызуны, у которых прежние воспоминания были стёрты, лучше справлялись с заданиями, ориентированными на использование кратковременной памяти.

Данная работа фактически показала пользу забывания (играющего своего рода роль фильтра памяти) для нормальной познавательной активности и поведения. Однако вопрос о том, в какой степени полученные сведения могут быть перенесены на человека, пока остаётся открытым, передает Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru