содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

108 малышей заразили СПИДом

Трагедия, охватившая Южный Казахстан, похожа на эпидемию: положительный диагноз на ВИЧ только что поставлен уже сто восьмому ребенку, и врачи предупреждают, что это не предел.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что виновные в заражении ВИЧ-инфекцией детей должны быть найдены. "Ход расследования по факту заражения детей ВИЧ-инфекцией необходимо довести до конца. Каждый виновный должен понести заслуженное наказание", ? сказал президент.

Процесс по делу заражения ВИЧ-инфекцией детей начался в Чимкенте 19 января. На скамье подсудимых - руководители Департамента области, главврачи больниц, ведущие специалисты. Процесс был сразу же закрыт (прессу допускали лишь на отдельные заседания). Улица, на которой находятся здание областного суда и здание городского акимата (друг напротив друга), была перекрыта, подходы к зданию оцеплены полицией.

Самым сложным моментом стало то, что ни один подсудимый не испытывает никакого раскаяния и вины. Следствию не удается отыскать начало цепочки - откуда же пошло заражение. Может, при переливании крови, может, при уколах? Следствие работало, все учитывало, но адвокаты критикуют все материалы полицейских. Ведь откуда все пошло - не ясно. Именно это и является главным козырем подсудимых. Несмотря на то что попутно вскрывались вопиющие факты поборов, несоблюдения санитарных норм, многократного использования медоборудования? Когда выявляли ВИЧ-инфицированных, создали схему - фамилия, где и когда находился. То есть вот центральная районная больница Казыгурта - и от нее стрелочки. Дети же не раз лечились, в разные больницы попадали, там это передавалось другим и т. д. Примечательно, что только на детской инфекционной больнице все заканчивалось. Там инфекция не передавалась, то есть там режим был отлажен: вирус выявляли и он никому не передавался. И это говорит о том, что в других заведениях в целом вся система здравоохранения была несовершенна.

Наконец, одна из основных обвиняемых - бывший директор Департамента здравоохранения Нурсулу Тасмагамбетова - решила подкинуть суду версию о том, что массовое заражение ВИЧ-инфекцией южноказахстанских детей могло быть диверсией. И следствию пришлось отрабатывать и ее? По поводу вскрывшегося вопиющего факта о том, что зараженные СПИДом груднички заразили и своих мам, возмущенные медики роптали: ?Да вы сами его и нагуляли!?. Так продолжалось до тех пор, пока суд в начале апреля не получил принципиальное письмо академика РАМН Вадима Покровского.

Подсудимые свою вину категорически признавать не хотят. Обвинение у них у всех одно - халатность, в результате которой произошло заражение ВИЧ-инфекцией. Не оказали должного внимания, в результате чего и произошло заражение? По заражению СПИДом никому ничего не предъявлено. Еще нескольким людям добавлено хищение материальных средств и незаконное получение материального вознаграждения.

Вину признала единственная подсудимая - Бахытгуль Серданова, главный бухгалтер ГККП ?Областная детская больница?, которая обвиняется в совершении преступлений по 176 статье УК РК - хищение средств.

Хронология трагедии

Первый ВИЧ-положительный анализ у ребенка в Чимкентской области установили в феврале 2006-го.

В марте этот анализ был подтвержден в республиканской лаборатории СПИД.

Больницы узнали о ВИЧ-инфекции только в июне - после того, как к ним пришел приказ департамента.

14 июля. Областная прокуратура Южно-Казахстанской области возбудила уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией 14 южноказахстанских малышей.

19 июля. В Южно-Казахстанской области уволены трое главных врачей областных медучреждений.

29 июля. В Чимкенте за многочисленные нарушения закрыты четыре отделения приема крови при горбольницах.

23 августа. Минздрав подтверждает, что вспышке заболевания способствовали: чрезмерное, небезопасное использование крови и ее препаратов; нарушение техники безопасности медицинских вмешательств; использование инструментария многоразового пользования.

19 сентября. Признано, что в Чимкенте практикуется прием крови от бомжей и наркоманов.

29 сентября. В Южно-Казахстанской области создан общественный фонд "Защита детей от СПИДа".

Октябрь. В ЮКО обследуют на ВИЧ-инфекцию более семи тысяч человек, получивших переливание крови.

9 октября. Началась работа по оформлению инвалидности детям, зараженным ВИЧ-инфекцией.

14 октября. Общественность узнала, что скончался уже седьмой ВИЧ-инфицированный ребенок.

25 декабря. Полиция не может обнаружить 325 детей, указанных медиками в списках ВИЧ-контактных.

18 января 2007. Объявлено о начале закрытого суда по делу о заражении южноказахстанских детей ВИЧ-инфекцией. Журналистам объявлено, что информацию они получат только после вступления приговора в законную силу.

5 февраля. Принято решение о том, что в Южно-Казахстанской области все доноры получат индивидуальный штрих-код.

27 марта. Становится известно, что 107 детей заражены ВИЧ-инфекцией. Восемь умерли, а одного успели усыновить в США. Также появляется информация о 13 ВИЧ-положительных мамах, предположительно зараженных детьми.

3 апреля. В Южно-Казахстанской области выявлен еще один ребенок - 2005 г. р. - с положительным ВИЧ-диагнозом. 108-й?

Нургуль, мать мальчика, умершего от СПИДа:

- Я родила Асылхана в селе у родителей мужа. Он был совершенно здоровым мальчиком. А когда ему исполнился год, он поступил в горбольницу с пневмонией. И ему делали уколы. От них у него начала опухать печень. Потом животик? Мы снова и снова попадали в больницу, и там стали говорить, что у сына цирроз печени. Сделали переливание крови. А в марте мы сдали анализ на ВИЧ ? стандартная процедура перед поездкой в Алма-Ату, чтобы дальше обследовать малыша. И оказалось, что у сыночка ВИЧ. Это шок был, ужас просто ? откуда все это пришло? По плакатам ведь смотришь, как это приходит? Я думала все ? я умру, муж умрет? Я деньги на дом собирала, а как ребенок заболел, все на лечение потратили, на поездки, на лекарства? Я хочу найти того, кто заразил моего ребенка, кто его убил!

Сабина:

- Я давно решила усыновить ребенка. Чтобы избежать слухов, продала квартиру, купила две комнаты в разных общежитиях, одну сдала, а во вторую сразу въехала с приемной дочкой. Малышку в детдоме долго присматривала, прикипела к ней. Поначалу она просто много болела. Врач говорил: сиротка, иммунитет слабенький, временно, все пройдет. А позже выяснилось, что малышка инфицирована ВИЧ. Конечно, я не откажусь от нее. Но на одном из собраний родителей ВИЧ-инфицированных детей вдруг стали говорить: "Ты ребенка не вынашивала, не рожала, о какой материальной помощи ты говоришь, на что ты претендуешь?" Откуда, кто им сказал, что это не родной ребенок? Директор фонда знал, получается, он открыл тайну усыновления. Я не брошу свою доченьку. Я ее люблю. И спасу, будет мне помощь или нет.

Бабушка Айбека:

- Мою дочку выгнал муж? Она у меня студентка, учится. Семья мужа посчитала оскорблением, что невестка такого ребенка принесла, не захотели признать, даже фамилию свою ребенку не дали. И она теперь мать-одиночка, с больным ребенком живет в общежитии, малышу полтора года. ВИЧ выявили в октябре 2006 года в 6 й больнице, там 69 детей всего заразилось? Я все бросила ? у меня было свое хозяйство ? и теперь с ней, помогаю ей. В суде за нее участвую. Она же еще молодая, ей некогда бегать по судам и фондам? И вот младший внук с ВИЧ? Я обязательно его подниму, у него будет хорошо. Врачи говорят, что АРВ-терапия поможет? Анализы регулярно сдаем, кормим, обуваем ребенка, постоянно с ним.
Бога молю, чтобы у них все наладилось. Я сама все буду делать ? по больницам с внуком ходить, с ним заниматься, только бы у дочери все хорошо было?

В разгар скандала в Чимкент из Петербурга приехала психолог Республиканской клинической инфекционной больницы Елена Ведведь.

? Летом 2006 года в одной из детских больниц Чимкента случилось массовое заражение, ? вспоминает Елена Михайловна. ? Для переливания не хватало крови, врачи так и говорили родителям: "Крови нет, доставайте, где сможете". Непроверенную кровь доставили в больницу и перелили детям. Около 70 малышей заразились и были переведены в чимкентский Центр по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Тамошний психолог отказалась помогать им. И тогда Центр обратился к нам. Я принимала в день не менее 15 семей. Многие даже не знали, что такое ВИЧ. В провинциальном Казахстане жена выполняет репродуктивную функцию, рожает по восемь детей и тут же отдает на воспитание свекрови. И когда я пыталась таким мамам объяснить, что их ребенок может погибнуть, если его не лечить, они пожимали плечами: "Ничего, у нас еще много детей". Но другие реагировали очень остро, до истерик. И тогда мне приходилось объяснять, что с ВИЧ тоже можно жить, просто необходимо постоянно лечиться. Эти семьи перед моим отъездом создали специальную родительскую организацию, чтобы поддерживать друг друга морально и материально.

14 мам кормили грудью, не зная, что их малыши после небрежного лечения подхватили вирус СПИДа, ? и заразились тоже. Врачи уверяли, что подобное невозможно. И вдруг в суде прозвучало авторитетное мнение академика РАМН Вадима Покровского, он подтвердил возможность заражения мамы от ребенка. Единственный вступился за матерей, пострадавших в результате вопиющей халатности и небрежности по отношению к пациентам.

По историям болезни детей по делу проходит 271 донор. Пока у всех, кого удалось идентифицировать, отрицательный результат анализа на ВИЧ. Но оказалось, что в центрах сдачи крови Чимкента контроль велся преступно плохо. Кровь брали даже у бомжей, не проверяя ее качество ? за бутылку водки.

И вот следствие обнаружило, что несколько доноров уехали в Россию, в том числе одна студентка. Торехан Адай, старший помощник генпрокурора республики, подтвердил:

- Нам точно известно, что три донора сейчас находятся в России. Мы связались с коллегами в России, чтобы они помогли найти этих людей. И поиск уже идет. Я не имею права называть города и регионы, где они проживают, чтобы не провоцировать панику, но они нам известны.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru