содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Смех может вызвать головную боль.

Не смотря на то, что голова может болеть по разным причинам, в обычной жизни нас мучают, как правило, две: мигрень и головная боль напряжения. Первая причина требует более серьезного и отдельного разговора.

Сегодня попытаемся объяснить, что делать, чтобы не появилась головная боль от напряжения.

Но сначала о том, что предпринять, если боль уже пришла. Причем, боль характерная: двусторонняя, тупая, монотонная, словно голову стягивают обручем. Может сопровождаться потерей аппетита и легкой тошнотой.

"Не хватайтесь сразу за таблетки, - советует профессор кафедры нервных болезней ММА им. Сеченова Елена Филатова. - Хорошо помогают тёплая ванна, горячий душ, самомассаж мышц лба, затылка, висков, прогулка на свежем воздухе, физическая разминка верхнего плечевого пояса, шеи. Можно выпить сладкого чая с мятой, мелиссой, пустырником, валерианой или тёплого молока с мёдом перед сном - это даёт психическую релаксацию и как следствие - расслабление мышц.

Если ничего не помогло, придется принять анальгетик. Но не чаще 1-2 раз в неделю. Если глотать таблетки каждый день или через день в течение 3 месяцев и более, может развиться зависимость от лекарств и боли станут более частыми. При постоянных (ежедневных) болях эффективна психотерапия, а затем приём антидепрессантов и противотревожных препаратов.

В последнее время для лечения головных болей напряжения и мигрени применяются инъекции токсина ботулизма (того самого, который колют, чтобы убрать морщины на лице) в напряжённые мышцы. Они расслабляются, и боль уходит".

Теперь разберем причины боли напряжения. Люди в качестве пускового механизма головной боли часто называют стресс и переутомление. И хотя их роль немаловажна, но она не главная. Ведь болит у нас не мозг, в котором нет болевых рецепторов, а мышцы и связки скальпа, лица. Мускулатура шеи и плечевого пояса может спровоцировать головную боль. Все эти ткани пронизаны кровеносными сосудами, и, напрягаясь просто передавливают их, что приводит к боли.

Редкая жертва хронических головных болей обращает внимание на свои мышцы лица и шеи. Люди целиком сосредотачиваются на психо-эмоциональных переживаниях. Элементарный контроль за мускулатурой лица, головы, шеи и плеч поможет вовсе избежать головной боли. Нужно просто научиться эти мышцы расслаблять. И еще очень важно научиться избегать некоторых поз и движений-паразитов, которые приводят к ненужному напряжению мускулатуры.

- Нельзя прижимать подбородок к груди. Ни стоя, ни лежа. Нельзя, сидя за столом или лёжа на диване, класть подбородок на руку. Подбородок - не нога, и ни при каких обстоятельствах не должен служить точкой опоры.

- Нельзя сутулиться, особенно, когда сидите. Нельзя опираться руками на подлокотники стула или кресла, перенося на них часть веса. Высоко поднятые плечи напрягают мышцы скальпа.

- Нельзя, читая или работая за компьютером, подолгу сидеть за столом с низко склоненной головой.

- Нельзя "закатываться" в долгом смехе, далеко запрокидывая голову назад.

- Нельзя хмурить брови и морщить лоб.

- Нельзя стискивать зубы или до скрипа сжимать ими мундштук трубки или фильтр сигареты.

У каждого могут быть свои собственные позы и телодвижения, вызывающие головную боль: кулак под щёку, скручивание шеи, привычные гримасы и т.д.. Поэтому, если у вас часто болит голова, присмотритесь к своим повадкам и постарайтесь их избегать в будущем.

Сообщает rekicen.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru