содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Частые головные боли - предвестники назревающей болезни

Кто-то страдает от пульсации в висках, а кто-то мучается от "пылающей" боли в лобной части. Одни терпят спазмы в затылке, а другим кажется, что голова вот-вот лопнет. Если, прочитав это, вы содрогнулись и прикрыли голову руками, эта статья для вас.

Как правило, мы списываем головную боль на усталость и глотаем таблетки. Даже когда мучения повторяются день за днем, продолжаем жить не тужить с обезболивающими. Причем головная боль преследует не только трудоголиков или тех, кто постарше. Врачи отметили, что за последние пять лет возраст страдающих этим недугом с каждым годом меняется в сторону омоложения. Сейчас от головных болей мучается каждый третий школьник. А в целом головными болями страдают от 40 до 90% жителей планеты. Большинство страдающих от этого недуга решают проблему одинаково - таблетками. Однако такой метод лечения может привести к возникновению хронических головных болей. Между тем врачи заявляют, что в 85 случаях из 100 головная боль успешно лечится.

Чаще всего головная боль - это всегда сигнал того, что с организмом не все в порядке. Тем более не надо наплевательски относиться к ситуации, когда голова болит почти каждый день.

Специалисты говорят, что есть две причины головных болей. Первая - внешняя. Мы живем в мире, где надо многое успеть за один день и обязательно не ошибиться. Это приводит к тому, что человек постоянно находится в состоянии стресса. Напряженные мышцы пережимают сосуды, возникают спазмы. Это и есть головная боль.

Установлено, что абсолютно здоровый человек, если будет жить в ситуации постоянного стресса несколько лет, может заработать, гипертонию, болезни сердца и сосудов, невроз. В лучшем случае синдром хронической усталости. Вторая причина головных болей - сигнал того, что в организме зреет какая-то болезнь. Это может быть язва желудка, сердечно-сосудистые заболевания, авитаминоз, искривление позвоночника.

Какими бы ни были причины болей и к чему бы они ни привели, разбираться в этом должен врач. Нужно сначала ценить, насколько сильна зависимость от обезболивающих. Если человек уже не может без них жить, то нужно записаться на прием к врачу.

Если вы считаете, что головная боль - это следствие бешеного ритма жизни, можете попытаться решить проблему самостоятельно. С работы увольняться не обязательно, просто старайтесь отличать стрессовую ситуацию от рутины. Стресс всегда сопровождается волнением, учащенным сердцебиением. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы не нервничать.

По мнению специалистов, в борьбе с головной болью не помешают физические нагрузки. Они тренируют сосуды и разгоняют кровь. Кардионагрузки на велосипеде, беговой дорожке три раза в неделю достаточно для того, чтобы побороть любую болезнь на начальной стадии.

Вечером, после работы, надо выбросить из головы дневные проблемы и расслабиться. Причем вполне буквально: лечь на пол, сделать несколько неторопливых глубоких вдохов и выдохов и расслабить каждую группу мышц, начиная с мимических.

Во время процедуры будет казаться, что тело растекается по полу. Процедура должна длиться не больше 5 минут. Если не пренебрежете советами, то через неделю почувствуете, что будто заново родились.

Для тех, кому не по силам физические нагрузки могут использовать и натуральные природные средства, чтобы снять недомогание.

Например, ученые выявили, что оливковое масло, которым итальянцы так щедро поливают свои блюда, отличный способ помочь "больной" голове. По действию масло сравнимо с таблеткой анальгина.

Исследователи утверждают, что чайная ложка оливкового масла равна 10% дозы препарата на основе ибупрофена, содержащемуся в обезболивающих препаратах.

Конечно, доза для снятия головной боли может быть внушительна, но если постоянно употреблять масло в пищу, то это послужит мощным профилактическим средством от боли, сообщает newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru