содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В США разработан портативный робот-хирург, управляемый через интернет

Американские ученые сделали еще один шаг вперед на пути к дистанционной хирургии в космосе. В следующем месяце в NASA пройдут испытания портативного разборного медицинского робота, которого поместят под воду для моделирования условий нулевой гравитации.

Робот разработан исследователями и медиками Вашингтонского университета на деньги министерства обороны США для оперирования раненых военнослужащих в боевых условиях в отдаленных районах развивающихся стран. Особенностью его называется то, что настоящие хирурги могут управлять им с далеких расстояний через интернет, сообщает Associated Press.

Но механический медик может быть полезен астронавтам на орбите. Отличие его от существующих аналогов в том, что последние используются сегодня в только в передвижных госпиталях, оснащенных высокоскоростными каналами связи, заявил профессор Блэйк Ханнафорд, содиректор лаборатории биоробототехники Вашингтонского университета.

Весит это чудо техники около 50 фунтов (2,265 кг), собрать его и управлять им издалека может любой человек без инженерной подготовки. Используемые сегодня медицинские роботы весят в сотни раз больше, ограничены в использовании только в больницах и относительно сложны в монтаже.

Испытания нового робота, названного Raven, пройдут в лаборатории на побережье Флориды. Управлять им будут медики в Сиэтле при помощи компьютера и специальных металлических рук, движения которых и будет воспроизводить робот, в "руках" которого будут хирургические инструменты. Железному Пирогову предстоит зашить "рану" на тюбике с каучуком, который будет моделировать кровотечение. Кроме того, роботу предстоит пройти тест на черепе, который используется для оценки навыков студентов-медиков.

Указания ученых по интернету дойдут до городка Кей Ларго, оттуда по беспроводной связи до морского буя, который связан кабелем с исследовательским батискафом, погруженным под воду на глубину примерно 18 метров. В батискафе работу робота будут отслеживать два астронавта и один хирург NASA.

Как прогнозируют исследователи, задержка сигнала между движением хирурга и его воспроизведением роботом составит до секунды, и это будет самым проблемным звеном эксперимента. Это увеличит время операции, однако сама задача не представляется им невыполнимой, передает Newsru.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru