содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Причиной заболевания ростовчан ботулизмом стали консервированные грибы

В Ростовской области в Дубовской центральной районной больнице по прежнему остается шесть человек с диагнозом ботулизм. Причиной заболевания стали консервированные грибы домашнего приготовления, сообщает geneticsafety.org.

Ботулизмом в Ростовской области ежегодно заболевают около 30 человек. По статистике, пять из них умирает. В 2007 году первая вспышка произошла в Дубовском районе. Такого здесь не случалось пять лет. В больницу попали сразу шесть человек, одна пациентка находится в крайне тяжелом состоянии.

"По информации пострадавших, которые находятся на лечении, были съедены маринованные грибы неудовлетворительного качества из банки, которая вздулась. Грибы прокипятили, банку опять закрыли, в результате, это привело к развитию ботулизма. Диагноз был подтвержден областной лабораторией", ? рассказал главный врач Центральной районной больницы села Дубовского.

Развитие болезни ботулизм прогнозировать сложно. По словам медиков, сейчас возможно как улучшение, так и ухудшение состояния. Причиной болезни стали не столько грибы, сколько нарушения правил консервации. Кстати, грибы были собраны недалеко от села Дубовского.

Роспотребнадзор предупреждает еще раз, грибы, собранные в Ростовской области, есть опасно. "Почему наиболее опасны грибы? Они имеют пластинчатую структуру, в которую попадают возбудители ботулизма, и как бы хозяйки ни мыли грибы, от спор практически невозможно избавиться, только в условиях промышленного производства возможно убить эти споры ботулизма", - говорит начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по ростовской области Ирина Торопова.

Кроме грибов - предупреждают специалисты - опасно употреблять копченую и вяленую рыбу, консервы, приобретенные у неизвестных лиц. Жители Дона об этом знают, но пренебрегают правилами безопасности.

"Система оповещения населения осуществляется через районные газеты и радио. Население об этом знает, но к сожалению не всегда прислушивается", - сетует заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском и Заветнинском районах Александр Кузнецов.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru