содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВИЧ-инфицированных россиян уже больше 370 тысяч.

В 2006 году в России, по данным Минздрава, выявили почти 39,5 тысяч носителей вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), общее число которых составляет уже 400 тысяч.

"Количество ВИЧ-инфицированных российских граждан превысило 370 тысяч человек", - сказала старший научный сотрудник федерального научно-методического центра Минздрава РФ по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Ладная в четверг на 9-м съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Она уточнила, что еще около 30 тысяч носителей смертельного вируса - иностранцы.

"Эпидемия продолжает развиваться в России, и ее темпы увеличиваются в последние два года. Она перемещается в гетеросексуальную популяцию, причем увеличивается количество женщин и детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, и растет количество людей на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, нуждающихся в терапии", - сказала Ладная.

До 1996 года российские медики выявили всего тысячу случаев ВИЧ-инфекции. Рост начался с 1999 года, отметила Ладная. По данным ООН, в конце 2006 года в мире официально насчитали около 400 миллионов носителей ВИЧ. По показателю распространенности этой инфекции среди взрослого населения Россия занимает третье место.

Начальник отдела по надзору за СПИД Роспотребнадзора России Александр Голиусов отметил, что в 2006 году на лечение, диагностику и профилактику СПИД в рамках нацпроекта "Здоровье" получены 3,1 миллиарда рублей, в 2007 году эта сумма составит 7,8 миллиарда рублей. Такую же сумму планируется выделить в следующем году, в 2009 году - уже 9,3 миллиарда, а в 2010 - почти 12 миллиардов рублей, сказал Голиусов.

Сообщают РИА-новости.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru