содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новые платья борются с опасностями города

Студентка-модельер Оливия Ун (Olivia Ong) из отделения тканей колледжа экологии человека университета Корнелла (Cornell University College of Human Ecology) при помощи профессора Хуана Хинестрозы (Juan Hinestroza), главы университетской текстильной нанотехнологической лаборатории (Textiles Nanotechnology Laboratory) и его помощницы Хун Дун (Hong Dong) создала платье и куртку, которые защищают свою владелицу не только от холода, но и от гриппа, смога, аллергенов, а ещё - почти не нуждаются в чистке.

Перед нами очередной пример внедрения нанотехнологий в одежду. Точнее - в процесс создания необычной хлопчатобумажной ткани.

Верхняя часть платья содержит хлопок, покрытый наночастицами серебра. Дун сначала создала положительно заряженные хлопковые волокна, используя химические реакции, чтобы вызывать положительную ионизацию ткани.

Серебряные частицы с поперечником приблизительно 10-20 нанометров синтезировались в лимонной кислоте, которая предотвратила их слипание. Далее хлопок окунали в раствор с отрицательно заряженными серебряными частицами, которые закреплялись на хлопковых волокнах.

Серебро обладает естественными антибактериальными свойствами, которые усилены благодаря наномасштабу частиц (резко возросла площадь поверхности), так что платье Ун способно убивать множество бактерий и вирусов. Серебро в такой форме также сокращает потребность в чистке ткани.

Но ещё интереснее женская куртка от Ун. Её рукава, карманы и капюшон выполнены из твида, с внедрёнными в ткань мириадами наночастиц палладия (с поперечником 5-10 нанометров). Технология их нанесения на волокна была идентична технологии внедрения наночастиц серебра.

Палладиевые наночастицы придали куртке антибактериальные свойства и даже способность к очистке воздуха от загрязнений и аллергенов.

У модной коллекции Ун один недостаток ? квадратный метр такой ткани стоит примерно $12 тысяч.

Кстати, в пресс-релизе университета Корнелла вы можете найти ещё один снимок этих платьев, выставленных на университетском показе мод.

Надо отметить, что Хинестроза до января нынешнего года работал в университете Северной Каролины (North Carolina State University) и уже известен по своим любопытным волокнам-инопланетянам.

Также надо добавить, что самоочищающаяся и антибактериальная одежда уже создавалась разными исследователями на основе целого ряда технологий и приёмов, передает Membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru