содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Возникновение ложных ощущений при мнимом наполнении мочевого пузыря

Цистометрическое исследование используется для определения гиперактивности детрузора (ГД) мочевого пузыря-состояния, при котором отмечаются непроизвольные позывы и недержание мочи. Главным критерием при этом исследовании являются чувства, отмечаемые пациентом во время наполнение мочевого пузыря жидкостью, пишет Nedug.ru.

Недавно появились сообщения о том, что до 80% пациентов испытывают ощущения в мочевом пузыре до того, как жидкость была туда введена, а 50% описывают возникновения ощущений во время фиксации катетера к пенису. 60 пациентам было дважды проведено цистометрическое исследование: одно с реальным введением жидкости со скоростью 50 мл/мин, другое-мнимое, без введения в мочевой пузырь какого-либо раствора. Пациентов просили отмечать ощущения в мочевом пузыре через 10 и 15 минут после начала наполнения. Во время реального наполнения все пациенты испытывали позывы к мочеиспусканию.

Во время ложного наполнения 54 пациента не отметили никаких ощущений вовсе, 6 пациентов сообщили о непонятных ощущениях в мочевом пузыре, 5 пациентов отметили чувство первого наполнения, а 1 пациент-первое желание помочиться. Таким образом, во время ложного наполнения не было отмечено обычной схемы возникновения ощущений у пациентов. Ложные восприятия могут выражаться в качестве первого ощущения наполнения или первого позыва и объясняются тем, что данные чувства во многом зависят от памяти и привычки пациента.

Это не в коем случае не указывает на недостоверность ощущений пациентов при проведении цистометрии, но должно приниматься во внимание врачом, проводящим уродинамическое исследование.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru