содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Всего один кусок фастфуда

Известно, что постоянное употребление большого количества жира опасно для здоровья, но степень этой опасности до сих пор никто себе не представлял. Согласно исследованию, проведенному в Университете Калгари, даже единственный чересчур жирный завтрак может привести к неприятным последствиям для сердечно-сосудистой системы, поскольку после приема такой пищи человек сильнее обычного реагирует на стрессовые ситуации.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в конце апреля журнале Journal of Nutrition, ученые проверили реакцию на стресс у 30 здоровых взрослых людей. Вечером все добровольцы воздерживались от ужина, а на завтрак одной группе давали жирную пищу (фастфуд), другой - обезжиренную: овсяные хлопья с молоком, батончики "мюсли" и нежирный йогурт. В дополнение к обезжиренным продуктам испытуемые принимали пищевые добавки, чтобы сбалансировать содержание натрия и калия. Количество калорий, которые получали добровольцы из первой и второй группы, было одинаковым.

Через два часа после завтрака все участники эксперимента должны были пройти через физические или психологические испытания: им предлагалось, например, решить сложную математическую задачу, выступить перед большой аудиторией на эмоциональную тему, или надолго погрузить руку в ледяную воду.

При этом ученые следили за состоянием их сердечно-сосудистой системы. "Во время всех этих испытаний мы зарегистрировали большую восприимчивость сердечно-сосудистой системы у тех добровольцев, кто ел на завтрак жирную пищу. У них сильнее менялось кровяное давление, пульс и состояние сосудов", - рассказала соавтор исследования Фабиджана Джакули.

Руководитель исследования, доктор Тэвис Кэмпбелл, подчеркивает: самое поразительное не в самом по себе негативном воздействии жирной пищи на состояние организма, а в том, что это негативное воздействие чувствуется после единственного приема пищи.

"Наше исследование показывает, какой вред наносит жирная пища сердечно-сосудистой системе. Документально подтверждено, что следствием диеты, богатой жирами, становятся атеросклероз и высокое давление, а сильная продолжительная реакция сердечно-сосудистой системы на стресс связана с возможностью гипертонии в будущем, - говорит Кэмпбелл. - Теперь, когда стало известно, что даже один-единственный прием жирной пищи делает нас более восприимчивыми к стрессу, у людей появился серьезный повод задуматься над тем, как они питаются".

В то же время, предупреждает Кэмпбелл, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять механизм этого явления. "Запрещать людям что-либо есть - не выход, - говорит он. - В то же время во многих странах наблюдается резкий рост количества тучных людей. Важно, чтобы люди владели информацией и могли сделать осознанный выбор".

Источник: gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru