содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Обучение практической стрельбе спб — Обучение вождению. Программы и курсы обучения (спар-майкоп.рф)



       

Средиземноморская диета не прощает измен

Исследовав диету и здоровье почти семисот детей, живущих на острове Крит, команда британских, греческих и испанских ученых установила, что средиземноморская диета защищает детский организм от болезней дыхательных путей и астмы.

Предположительно такой эффект дают апельсины, яблоки, орехи, помидоры и виноград, которые регулярно дважды в день едят 80% детей. Красный виноград содержит много вещества ресвератрол, обладающего антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Орехи богаты витамином Е, защищающим клетки организма от повреждения, и магнием, который известен, как давний помощник врачей в лечении астмы. Таким образом, средиземноморская диета еще раз доказала свою всяческую полезность для людей.

Достаточно вспомнить, что сердечно-сосудистые заболевания ? бич России и многих других стран ? настигают жителей средиземноморских стран в два раза реже. И если раньше считалось, что тому виной благоприятный климат этого региона, то в 60-х года прошлого века было точно доказано ? не климат, а диета, а точнее традиционный режим питания и потребляемые продукты питания.

Сложившийся за века рацион отвечает не только всем требованиям современной концепции здорового питания, но может служить диетой для снижения липидов крови (холестерина) и защиты от атеросклероза.

Средиземноморская диета не требует больших затрат и экзотических продуктов. Ее может позволить себе большинство населения, скажем, нашей страны.

"В средиземноморскую диету входит хлеб грубого помола, а не мягкая, белая, сдобная булочка. А настоящие итальянские спагетти не увеличивают массу тела, потому что сделаны из муки твердых сортов. ? считает директор НИИ кардиологии им. Мясникова, академик РАМН, профессор Юрий Беленков.- Далее - самые банальные овощи: помидоры, огурцы, салат.

Готовить надо на растительных маслах. И по возможности стараться избегать сливочного масла. Необходима правильная сбалансированность жиров. Рыба чем проще, тем полезнее. Самая ценная - треска. В ней меньше всего ненасыщенных жирных кислот, которые защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляют нервные клетки.

Рыбий жир снижает уровень холестерина. Подчеркиваю, все морепродукты, как дорогие лангусты, так и стоящая копейки морская капуста, очень полезны. Здоровому человеку, не гипертонику, иногда, скажем, пару раз в неделю, полезно выпить стакан сухого красного вина."

"Основа средиземноморского стола - это зерновые продукты, бобовые, орехи и овощи, - продолжает зав. лабораторией гормонально-клеточных взаимодействий ГНИЦ профилактической медицины, профессор Виктория Метельская. ? Но овощи нужно употреблять свежими, рис бурый, неочищенный.

В таких продуктах сохраняются витамины и минералы, необходимые для жизнедеятельности организма, растительные волокна, облегчающие работу желудочно-кишечного тракта, сложные углеводы, которые расщепляются медленно и надолго оставляют ощущение сытости. Но при этом в них мало жира и почти полностью отсутствует холестерин.

Из молочных продуктов жители Средиземноморского региона отдают предпочтение сырам и натуральным йогуртам. Их не только едят в натуральном виде, но и добавляют в салаты - йогурт используют в качестве заправки, а сыр - в качестве главного ингредиента в тех же салатах и соусах.

Один из секретов средиземноморской кухни - оливковое масло, которое добавляют практически в любое блюдо. Оно содержит мононенасыщенные жиры, стимулирует пищеварение и активизирует работу печени. Кроме того, это единственное масло, в котором при температурной обработке не образуется канцерогенных веществ.

Способ приготовления пищи тоже имеет большое значение. В средиземноморской кухне блюда чаще всего запекают или жарят на решётке - такой способ готовки не только сохраняет цвет, аромат и все питательные вещества продукта, но и позволяет избавить его от излишнего жира."

Если вы уже решили перейти на средиземноморскую диету, то вам нужно запомнить одну вещь. Она не прощает измен. У людей, изменивших стиль питания, риск сердечно-сосудистых и других заболеваний возрастает многократно, предупреждает geneticsafety.org.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru