содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

При гиперхолестеринемии необходимо снижать и уровень С-реактивного белка

У пациентов с гиперхолестеринемией необходимо дополнять снижение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности снижением концентрации С-реактивного белка, пишет Nedug.ru.

Д-р Erik Stroes и коллеги (Академический Медицинский Центр, Амстердам, Нидерланды) внутривенно болюсно вводили 1.25 мг/кг высокоочищенного рекомбинантного человеческого С-реактивного белка (СРБ) 6 пациентам с семейной гиперхолестеринемией (СГХ) и 6 лицам с нормальным уровнем холестерина, ХС (группа контроля). До и после введения СРБ выполнялась венозная окклюзионная плетизмография, для определения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации.

Исходно эндотелий-зависимая вазодилатация была снижена у больных с СГХ, по сравнению с группой контроля: 89.2% против 117.7%. Кроме того, при СГХ была выше прокоагулянтная активность, а именно уровни фрагмента протромбина 1+2 (F1+2) и активность ингибитора активатора плазминогена 1 типа (plasminogen activator inhibitor type 1, PAI-1).

При введении СРБ эндотелий-зависимая вазодилатация в группе СГХ снижалась до 42.3%, в группе контроля - не менялась. У больных с СГХ также повышались уровень F1+2 и активность PAI-1. В обеих группах введение СРБ сопровождалось транзиторным повышением уровней маркеров воспаления - протеина-хемоаттрактанта моноцитов и интерлейкина-8. На основании полученных результатов, авторы предполагают, что при гиперхолестеринемии можно включать в лечение и стратегии по снижению уровня СРБ.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru