содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Городские парки охлаждают мегаполисы

Озеленение городских территорий и создание парков способно привести к понижению температуры городов аж на несколько градусов Цельсия, а это может оказаться важным в свете пресловутого глобального потепления. По крайней мере, к такому выводу пришла команда британских учёных из Манчестерского университета (Manchester University), передает Membrana.ru.

В качестве примера они исследовали тот же Манчестер.

"Если посмотреть на изображение города в инфракрасном диапазоне, то хорошо видно, что территории, на которых растёт много деревьев, "холоднее" центра города, в котором деревья отсутствуют, на 12 градусов", - говорит глава группы Роланд Эннос (Roland Ennos).

Для исследования учёными были созданы две компьютерные модели. Одна просчитывала изменения температуры, другая ? количества осадков при условии, что количество парниковых газов будет расти с той же скоростью, что и сейчас.

Получилось, что если к 2080 году количество зелёных насаждений в городе не изменится, то средняя температура Манчестера увеличится на 4 градуса.

Но если добавить всего 10% от нынешнего зелёного покрова, то этого может вполне хватить для компенсации повышения температуры в результате перемены климата, говорят учёные.

За счёт чего растительность понижает температуру? Прежде всего, за счёт воды, которую она забирает из земли и испаряет своими листьями. Так же, как тело человека охлаждается благодаря потоотделению.

Что хорошо, для того чтобы озеленить-охладить город, вовсе не обязательно разбивать новые парки и занимать столь важные для мегаполиса квадратные метры. Вполне достаточно озеленить крыши домов. В Германии, например, для этого на крышах раскладывают куски дёрна и высаживают на них различные суккуленты.

Суккуленты - растения с очень сочными, мясистыми листьями или стеблями (примеры: кактус, молочай и другие). В них всё направлено на быстрое накапливание воды и её медленный расход.

"Даже если часть крыш "украсить" таким образом, эффект будет значительным", - говорит Эннос. При этом он предупреждает, что исследование большей частью теоретическое, и необходимо проверять его на практике, варьируя существующие в городе парковые территории.

В любом случае - выводы Энноса и его команды очень важны не только для экологов и градоначальников, но и для обычных граждан. Ведь с каждым годом всё больше людей страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и очень плохо переносит жару. Да и обычному человеку становится не по себе, когда температура начинает зашкаливать за 30 градусов Цельсия.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru