содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Президента просят ввести национальный мораторий на трансгены

Юрий Лужков направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой принять срочные меры по ограничению и регулированию трансгенов на федеральном уровне.

Об этом ИА REGNUM сообщили в Альянсе стран СНГ "За биобезопасность" - объединении общественных организаций стран СНГ, участвующих в деятельности по противодействию распространению генетически модифицированных организмов (ГМО).

Ранее с обращением к самому Юрию Лужкову о запрете ГМ-культур и внесении изменений в законодательство обращались депутат Московской городской думы, председатель Комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова, общественные экологические организации и независимые специалисты.

Информируя президента о том, что с 1 июля 2007 года на территории Москвы вводится добровольная маркировка "Не содержит ГМО!" на каждый вид производимой или реализуемой продукции, Юрий Лужков отмечает, что эта и другие инициативы города, позволяющие объявить Москву зоной, свободной от ГМО, получили одобрение и участников Круглого стола ведущих экспертов в сфере безопасности питания: "О совершенствовании законодательства по вопросам здорового питания населения Российской Федерации", прошедшем 10 апреля 2007 года в Государственной Думе. Кроме того презентация Комиссии Московской Городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, посвященная этой и другим мерам, направленных на контроль над ГМО на территории Москвы, была представлена в рамках Третьей Международной Конференции регионов, свободных от ГМО в Европейском парламенте в Брюсселе в апреле 2007 г.

По мнению Лужкова, необходимо не только ввести национальный мораторий на ГМ-культуры, но и принять новые законы, обеспечивающие безопасность населения России и независимость страны от ГМО в условиях глобальной торговли.

В частности, в письме мэр Москвы просит президента:

1. Ввести национальный мораторий на ГМ-культуры (в том числе на линии, которые сегодня уже реализуются в Российской Федерации) до окончательного изучения их влияния на млекопитающих и окружающую среду.

2. Поручить Правительству доработать предложенный проект Федерального закона "О биологической безопасности и регулировании оборота продуктов и продукции растительного и животного происхождения, содержащих генетически модифицированные организмы и источники и их продуценты", а также создать при Правительстве РФ рабочую группу по доработке данного законопроекта и внести его в Госдуму уже во втором полугодии текущего года.


3. Создать специальный государственный орган, регулирующий вопросы биологической и генетической безопасности.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru