содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ЕС разрешил производителям биопродуктов использовать ГМО

Министры сельского хозяйства 27 стран-членов Евросоюза на встрече во вторник в Люксембурге одобрили новую директиву ЕС о биопродуктах, которая вступит в силу с 2009 года, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

После полутора лет переговоров министры сельского хозяйства ЕС договорились, что с 2009 года производители биопродуктов будут обязаны выпускать данную продукцию под общеевропейскими маркировками, на которых будет указано место производства товара.

Кроме того, сам продукт под маркой "био" будет считаться таковым, если содержание в нем биологических ингридиентов составит не менее 95%, вместо 70% на сегодняшний день.

В Еврокомиссии отмечают, что марка государства может присутствовать на этикетках данных продуктов для того, чтобы не смутить покупателей.

"Это замечательное соглашение, которое поможет покупателям проще распознавать биопродукты во всем Евросоюзе и даст им уверенность в том, что именно они покупают", - цитирует пресс-служба исполнительной власти ЕС заявление еврокомиссара по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэл.

После долгих споров министры договорились, что производители биопродуктов могут использовать генномодифицированные организмы (ГМО), количество которых не должно превышать 0,9%.

Со своей стороны, производители продуктов под маркой "био" опасаются, что вступление новой директивы в силу с 2009 года приведет к тому, что потребитель потеряет доверие к "биопродуктам", которые традиционно производятся без использования химических веществ.

По мнению представителей природоохранной организации Гринпис, данное соглашение "пренебрегает предпочтениями потребителя, который хочет покупать продукты высокого качества, не содержащие ГМО, и таким образом ставит под угрозу отрасль биологического сельского хозяйства".

Основными поставщиками биопродуктов в Европе являются Италия, Германия и Испания.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru