содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Британии заново изобрели "люстру Чижевского"

Британские ученые создали новый прибор для дезинфекции воздуха в больничных помещениях. Выпуская в воздух непрерывный поток активных радикалов, дезинфектор воздуха убивает микробы всего за несколько минут. Такой же эффект достигается, если открыть все окна в больничных палатах, утверждает один из разработчиков прибора д-р Дэвид Макдональд (David Macdonald). Судя по имеющимся описаниям, речь идет об устройстве, близком или идентичном по принципу действия знаменитой "люстре Чижевского".

Более 15 лет тому назад д-р Макдональд и его коллега Дерек Элвуд (Derek Elwood) установили, что на открытом воздухе микробы гибнут под действием гидроксильного радикала ? очень активной частицы, непрерывно образующейся в результате взаимодействия атмосферного озона и органических ароматических веществ, выделяемых растениями, например, соснами.

Этот эффект ученые попытались воспроизвести в портативном приборе, размером с цветочную вазу, который непрерывно генерирует активные радикалы. Из кислорода, поступающего внутрь прибора, под действием электрического разряда образуется озон, который взаимодействует с ароматическими химическими веществами ? терпенами, образуя гидроксильные радикалы. Озон и терпены надежно удерживаются внутри прибора и не попадают в воздух помещения, сообщает NewScientist.

Как утверждают разработчики, в течение часа работы прибора погибает большинство содержащихся в воздухе микроорганизмов, в том числе и два наиболее опасных вида бактерий - Staphylococcus aureus и Clostridium difficile. В настоящее время прибор проходит испытания в трех клиниках Великобритании и 17 больницах Америки. О приоритете далекой России, где подобные устройства серийно производились еще десятилетия назад, очевидно, уже никто не вспоминают, пишет CNews.ru.

Выдающийся отечественный ученый и мыслитель Александр Леонидович Чижевский (1897-1964) исследовал биологическое действие ионизированного воздуха начиная с 1916 г. Он изобрел устройство для насыщения воздуха ионами, которое получило название "люстра Чижевского". В 1960 г. в СССР вышла его монография "Аэроионификация в народном хозяйстве". "Люстры Чижевского" серийно производились в СССР.

Александр Чижевский, 110 лет со дня рождения которого исполнилось 7 февраля 2007 года, заслужил мировое признание как основоположник новой предметной области - исследования солнечно-земных связей во всем их комплексе, включая прямое воздействие Солнца на биологические и социальные процессы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru