содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Наркоконтроль намерен принудительно лечить наркоманов

Принудительное лечение наркоманов в России может быть введено уже в обозримом будущем, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН). "Эта мера, возможно, будет введена в течение 2007 года или в начале 2008", - сказал руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов, пишет Newsru.com.

"Сейчас вопрос о недобровольном лечении наркоманов рассматривается в органах законодательной власти. Эта тема проходит согласование, в том числе в Федеральной службе РФ по наркоконтролю", - сказал Михайлов.

Во вторник, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с наркоманией. По данным ФСКН, в России наркотики употребляют до 6 млн человек, хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 млн россиян. Ежегодно от передозировки наркотиками в России погибают до 100 тысяч человек.

В ФСКН полагают, что принудительное лечение наркоманов позволит сократить смертность от передозировки наркотиков. При этом, по словам Михайлова, принудительное лечение наркоманов, как мера, нуждается в дополнительной проработке.

"Есть нюансы. Мы живем в правовом государстве, необходимо подумать о том, чтобы эта мера не нарушала права граждан. Решение о принудительном лечении наркомании должно приниматься судом. Должна быть создана полноценная сеть реабилитации наркозависимых", - сказал Михайлов.

По его словам, принудительное лечение может стать альтернативным наказанием для наркоманов, совершивших незначительные преступления.

"Необходимо предусмотреть альтернативный вариант наказания - либо отбывать заключение, либо лечиться", - сказал Михайлов. Он сообщил, что альтернативное наказание возможно только в случаях, когда совершено "малозначительное преступление", и при условии обязательной медицинской экспертизы.

Между тем, идею принудительного лечения наркоманов критикуют правозащитники. "Предложение лечить наркоманов принудительно - довольно бессмысленное", - считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"В принудительном порядке человека не вылечишь ни от наркомании, ни от алкоголизма, если он сам этого не хочет. То, что действительно необходимо, - создать полноценную и доступную сеть медицинских центров, куда смогли бы обратиться те, кто действительно хотел бы вылечиться", - сказала Алексеева.

Она выразила опасение, что инициатива ФСКН приведет к возрождению советской системы принудительного лечения, которую активно критиковали правозащитники. "Помните знаменитую фразу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Было немало примеров, когда законы, которые эффективно работают в других странах, при нашей бюрократии только увеличивают взятки и беззаконие", - сказала Алексеева.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru