содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Наркотики продаются прямо в аптеках

Сегодня Международный день борьбы с наркотиками. В Россию значительная часть сильнодействующих препаратов незаконно поступает из Китая. Там большинство из них можно свободно купить в каждой аптеке. Сложнее - перевезти через границу. О том, что это запрещено, некоторые узнают только на таможне.

Репортаж корреспондента НТВ Игоря Сорокина.

Этот таможенный склад никогда не бывает пустым. Запрещенные к ввозу лекарства попадают сюда прямиком с российско-китайской границы. В роли наркокурьеров - обычные туристы. Таблетки везут кто для себя, кто на продажу.

Сергей Батаев, начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни: "Самая большая партия в этом году - 2448 таблеток. А так обычно находим по 100-200 штук".

Чаще всего это лекарства от головной боли или от простуды. Купить их можно в любой китайской аптеке. Наркотик, хоть и в малых количествах, присутствует в каждом препарате, и потому на границе первый вопрос.

Всё, что разрешено в Китае, в России запрещено законом. Контрабандой считаются любые ввезенные из Поднебесной сильнодействующие лекарства, препараты и добавки. Большинство туристов об этом знают и всё же предпочитают идти на риск.

Провозом контрабанды чаще всего грешат китайцы. Например, гражданин КНР сначала расписался, что запрещенных лекарств у него нет, а затем предъявил свой багаж к досмотру. В сумке в большом количестве - теофедрин и фенобарбитал. Поездка в Россию закончилась, не успев начаться.

Таблетки отправляются в топку, на туриста заводится уголовное дело. Однако серьезное наказание ему не грозит. Виновный, как правило, отделывается легким испугом, заплатив по решению суда незначительный административный штраф, пишет Rambler.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru