содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Птичий грипп может передаваться через деньги

Распространению следующей пандемии птичьего гриппа могут способствовать деньги, поскольку вирус этой болезни отлично сохраняется на банкнотах.

К такому выводу пришли швейцарские ученые - Ив Томас и его коллеги из университетских больниц Женевы, сообщает Compulenta.ru со ссылкой на New Scientist.

Исследователи поместили на швейцарские франки различные штаммы вируса птичьего гриппа, включая те, которые передавались зимой 2007 года. После чего купюры остались лежать при комнатной температуре на разное время.

В результате эксперимента выяснилось, что некоторые штаммы гриппа птиц сумели прожить на банкнотах только два часа, а наиболее распространенный штамм под названием H3N2 продержался на бумажных деньгах 72 часа.

Однако ученых удивило другое открытие. Оказалось, что все штаммы вируса гриппа смогли прожить на купюрах гораздо дольше, если были нанесены вместе с человеческой носовой слизью.

Так, некоторые штаммы обнаруживались на "сопливых" деньгах даже через семнадцать дней. А тот штамм, который в чистом виде продержался на банкноте два часа, вместе со слизью смог сохраниться в течение 24 часов. Объясняется это просто: вирус гриппа любит влажную среду, а носовая слизь в этом отношении для него идеальна, поскольку изначально предназначена для задержания воды.

Как правило, заражение гриппом происходит при контакте окружающих с выделениями из носа больного. Недавние эксперименты показали, что вирус передается здоровому человеку, который прикасается к той же поверхности, до которой дотронулся больной.

А это означает, что заражение гриппом может произойти, если человек подержит в руках денежные купюры, которых касался больной, или на которые две недели назад при чихании попала слизь из его носа.

Иными словами, стоит лишь потрогать те банкноты, на которых еще живет штамм вируса птичьего гриппа, и заболевание гарантировано.

О своем открытии швейцарские ученые объявили на конференции Options for the Control of Influenza, которая проходила в Торонто (Канада) с 17 по 23 июня.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru