содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как выбирать арбузы

В этом году арбузы и дыни будут меньше обычного по размеру, но слаще. Это связано с переменами климата и сухим летом, говорят журналистам метеорологи. Цены будут выше. Большинство арбузов пройдут как ?ранние?, а значит более дорогие, чем "в сезон?. К тому же их из-за засухи будет меньше. Плюс в Азии бахчевые плантации уничтожает неизвестное учёным насекомое. Оно оставляет личинки в зреющих арбузах и дынях, после чего они перестают расти.



Специалисты утверждают, что по-настоящему спелые арбузы появятся только в конце июня. А первые узбекские и таджикские, которые сейчас продаются в Москве, ещё незрелые. У них толстая зелёная кожура с белой ?подшкуркой? и не очень сладкая розовая или красная сердцевина.


Чтобы такой арбуз поспел раньше и был продан подороже, растение часто подкармливают азотными удобрениями и стимуляторами роста. Если удобрений и другой химии было использовано слишком много, употребление арбуза может вызвать расстройство желудка. Удобрения превращаются в нитриты, которые очень вредны для нас.


То, что арбуз ?перекормили? удобрениями, видно по мякоти. Если она пронизана жёлтыми или светло-жёлтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок, её лучше не есть. Кусочек ?подозрительного? арбуза можно растереть в стакане с водой. Мякоть нормальная - вода помутнеет. А от нитратной станет красной или розовой.


И арбузы, и дыни рекомендуется сначала попробовать. А есть - только через несколько часов: после того, как становится понятно, что не разболелся живот.


В начале сезона арбузы лучше брать с сухими хвостиками и большим жёлтым пятном в том месте, где плод лежал на земле. А ещё он должен хрустеть при надавливании. Некоторые утверждают, что самые вкусные арбузы ? ?тётки?, те, у которых на месте, где был цветок, крупное белёсое пятно. Самый вкусный арбуз ? тот, который ярко окрашен и полоски на нём самые заметные. Не стоит брать арбузы без полосок, потому что они, как правило, не очень сладкие.


К концу сезона, особенно в октябре ? ноябре, всё наоборот ? выбирают самые незрелые арбузы с зелёными хвостиками и не очень выраженным пятном на ?пузике?. Остальные могут быть перезревшими. Не стоит есть арбузы, у которых повреждена шкура или они не имеют чёткую круглую или овальную форму.


Кстати, если вы купили арбуз на рынке и обнаружили, что он гнилой или какой-то странный внутри, следует обратиться к главному ветеринару рынка. За продажу некачественных бахчевых культур продавец должен Роспотребнадзору уплатить штраф, а вам ? вернуть деньги или поменять арбуз.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru