содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Доклад о населении: британским семьям следует ограничиться двумя детьми

Сегодня один из исследовательских центров предупредил, что британским семьям не следует заводить больше двоих детей. Это необходимо, чтобы уменьшить последствия быстрого роста населения страны для окружающей среды, сообщает inopressa.ru

По словам организации Optimum Population Trust, рост рождаемости в Великобритании (сейчас она достигла высшего уровня за почти 30 лет) следует рассматривать с точки зрения его последствий для экологии.

"Каждый человек, родившийся в Великобритании, неизбежно участвует в активном потреблении и загрязнении, причем наносит окружающей среде вред, в 160 раз больший, чем родившийся в Эфиопии, и в 35 раз больший, чем родившийся в Бангладеш", - говорится в докладе.
Доклад призывает правительство пропагандировать принципы, согласно которым семьям следует ограничиться двумя детьми или заводить на одного ребенка меньше, чем планировалось изначально. Автор исследования также советует обратить внимание на рост числа беременностей среди девушек-подростков.

"Британские пары, которые заботятся об экологии, должны добровольно принять принцип "не больше двух детей". Это позволит создать пример для других", - говорится в исследовании.

Автор доклада, Джон Гилбод, профессор в области планирования семьи и репродуктивного здоровья Королевского колледжа в Лондоне, озвучил свой призыв после того, как национальная статистическая служба установила: за последний год в Великобритании родился 669 531 ребенок. Кроме того, по числу беременных среди подростков Великобритания занимает первое место в Западной Европе.

Большую часть ежегодного прироста населения Великобритании (300 тыс. человек в год) обеспечивают приезжающие в страну иммигранты, однако, как сообщает профессор, лишь 21,9% детей за прошлый год родилось от матерей, родившихся не в Великобритании. Следует ожидать, что показатель рождаемости для женщин Англии и Уэльса составит 1,87. Это самый высокий показатель за последние 26 лет.

При отсутствии ответных мер, предупреждает доклад, к 2074 году население Великобритании вырастет еще на 10 млн человек.

"С 1950 года - менее чем за время жизни одного поколения - британское население выросло на 20%. В настоящий момент в Великобритании проживает более 60 млн человек, и она является одной из самых густонаселенных стран мира. И число жителей растет с невиданной прежде скоростью".

"Ежегодный прирост населения Великобритании составляет больше, чем население Кардиффа".

По словам профессора Гилбода, программы добровольной стабилизации рождаемости хорошо себя зарекомендовали. "Например, в Иране добровольная политика ограничения рождаемости двумя детьми позволила за восемь лет снизить рождаемость вдвое, так же быстро, как в Китае, который начал проводить вызывающую много нареканий политику "одного ребенка" в 1980 году".

Однако доктор Гилбод говорит, что значительная часть вины за отсутствие борьбы с нежелательной беременностью среди подростков лежит на Национальной службе здравоохранения. "Это связано с чудовищной тенденцией: фонды первичной медицинской помощи закрывают местные клиники по планированию семьи".

Доклад, опубликованный во Всемирный день народонаселения, сообщает, что планете предстоит пережить появление максимального числа молодых людей в истории. В докладе используется термин "youthquake" - "молодежетрясение". Имеются в виду значительные социальные последствия.

Рост населения, сопряженный с ростом потребления, приводит к тому, что в настоящий момент человечество использует биологические ресурсы Земли на 25% активнее, чем планета способна выдерживать. К 2050 году, когда количество жителей составит 9,2 млрд (увеличившись на 2,5 млрд), человечеству для потребления понадобятся биологические ресурсы двух таких планет, как Земля.
Как сообщается в докладе, принудительное ограничение рождаемости может стать неизбежным в связи с все более жесткой эксплуатацией мировых ресурсов.

Профессор Гилбод говорит: "Никому не хочется, чтобы правительство указывало, каких размеров должна быть семья. Но, чтобы до такого не дошло, нам необходимо действовать быстро. По всему миру тем, кто продолжает чинить преграды праву женщин самим контролировать рождение ребенка, вскоре останется винить лишь себя - все большее число государств вводит в этой области принудительные меры".
"Несмотря на катастрофический рост, который сейчас составляет 1,5 млн человек в неделю, пока еще остается небольшая возможность избежать подобных мер".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru