содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Молоко ГМ-коз защитит от газовой атаки

Выведены генетически модифицированные козы, в молоке которых содержится антидот против смертельных агентов типа sarin и VX.

Эти яды, как и некоторые используемые в сельском хозяйстве инсектициды, относятся к группе органофосфатов и поражают нервную систему человека.

Детали изобретения биотехнологической фирмы PharmAthene приводятся в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает BBC. Разработки фирмы профинансировало Американское Министерство обороны на сумму $213млн.

Один из авторов статьи, доктор Соломон Лангерманн (Solomon Langermann), пишет, что в основе разработки лежит внедрение в геном коз рекомбинантного гена бутирилхолинэстеразы (butyrylcholinesterase) ? фермента, расщепляющего органофосфаты. Доктор Ландгерманн подчеркивает, что существует длинная история попыток производства этого фермента бактериями дрожжами и насекомыми.

Всеми испытанными методами удавалось воспроизвести миллиграммы препарата на 1 кг сырья. Но лишь в последней попытке выход фермента бутирилхолинэстеразы составил 2-3 грамма на литр молока, что является крупным коммерческим достижением. Всего от ГМ-коз фирмой PharmAthene на настоящее время получено 15 кг фермента.

Исследователи внедряли в эмбрион козы векторную ДНК, содержащую человеческий ген бутирилхолинэстеразы. Этот ген включался в последовательность ДНК коз и производил фермент в большом количестве, причем накапливался исключительно в молоке, а не в других тканях.

Выделенный из молока препарат получил коммерческое название Protexia. Испытания Protexia на пораженных нервно-паралитическим газом гвинейских свинках дали хорошие результаты лечения. Теперь фирма PharmAthene совместно с Министерством обороны продвигает свою продукцию для использования в действующей армии США. В гражданской отрасли препарат может найти применение при антитеррористических действиях борьбы с последствиями применения химического оружия, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru