содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Человек отличается от шимпанзе не генами, а их регуляцией

Генетики из Университета Дюка (Duke University) во главе с докторами Ральфом Хэйгудом (Ralph Haygood) и Оливером Федриго (Olivier Fedrigo) показали, с чем связано столь сильное фенотипическое отличие человека от шимпанзе при абсолютной тождественности более чем 99% их геномов, сообщает svobodanews.ru со ссылкой на sciencenow.sciencemag.org. Оригинальная статья исследовательской группы опубликована в nature.com.

Результаты работы учёных подтвердили гипотезу, высказанную в 1975 году ныне покойным биологом Алланом Уилсоном (Allan Wilson) и его аспиранткой Мэри-Клэр Кинг (Mary-Claire King) из Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley) ещё в 1975 году, когда до полного определения нуклеотидной последовательности генома человека и тем более шимпанзе было далеко, но уже было ясно, что генетические отличия двух этих видов крайне малы. Объяснение состояло в том, что одинаковые гены человека и его ближайшего родственника среди приматов по-разному регулируются и, соответственно, производят разное количество белков. Кроме того, отличается и временна́я картина включения и выключения этих генов.

Нынешнее исследование американских учёных полностью подтвердило эти предположения. Исследовав промоутеры (регуляторные области) 6280 генов, общих для человека, шимпанзе и макаки, исследователи обнаружили сильные отличия в 575 из них у человека от аналогичных участков генома обезьян. Большинство этих генов работают в нервной системе или связаны с усвоением углеводов. Переход на богатую углеводами пищу стал, по всей видимости, одним из катализаторов превращения обезьяны в человека.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru