содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пристрастие к алкоголю имеет генетическую природу: исследование

Пытаясь найти лекарство от алкоголизма, профессор Фред Ризинджер (Fred Risinger) из Государственного университета штата Айдахо более 20 лет изучает алкогольную зависимость у лабораторных мышей. Чтобы получить в любое время порцию алкоголя, его подопытным достаточно нажать на рычаг. Оказалось, что некоторые мыши давят на рычаг круглосуточно, тогда как другие вообще не прикасаются к алкоголю, пишет cnews.ru со ссылкой на News Day.

Профессор Ризинджер объясняет наличие тяги к алкоголю у мышей той же причиной, что и у людей - генетикой. Свою задачу Ризинджер видит в поиске правильной комбинации лекарств, способной побороть генетическую склонность. В начале своей исследовательской деятельности он заинтересовался препаратом Prozac, который при регулярном употреблении снижал тягу к алкоголю у людей. Разработанный канадскими учеными, Prozac воздействует на ответственные за зависимость рецепторы головного мозга.

"Эти области мозга управляют побуждениями, - говорит профессор. " Каждое животное имеет те же мотивационные потребности, что и люди. Даже если мы наверняка знаем, что определенные вещи и действия вредят нам, эти зоны мозга заставляют нас поступать так, а не иначе, и людям порой очень трудно сопротивляться тайным желаниям".

Ризинджер признается, что проблема создания препарата против алкоголизма очень сложна. В его "коллекции" накопилось огромное количество антиалкогольных химических соединений, но выписать однозначный рецепт терапевтического лечения от алкоголизма он пока не может.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru