содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лечение диабета: новые перспективы

Ученые из Ливерпульского университета выявили рецептор сладкого вкуса в кишечнике человека. До сих пор считалось, что вкусовые рецепторы, в том числе и рецептор сладкого, могут находиться только на языке.

Недавно было показано, что поглощение сахара в кишечнике происходит при участии белка, содержание которого варьирует в зависимости от концентрации сахара в продуктах. Для регулирования уровня белка кишечник использует рецепторы глюкозы, но до сих пор механизм действия этой регулирующей системы был неясен.

Оказалось, что белок, участвующий в регуляторной системе - это гастдуцин, который был открыт сравнительно недавно при изучении действия горьких веществ во вкусовых рецепторах. Гастдуцин выделяется под действием горьких веществ (например, в кофе или грейпфрутах), и у некоторых исследователей появилась надежда на подавление горького вкуса в продуктах с помощью подбора веществ, блокирующих синтез гастдуцина. Теперь же выявлена совсем новая роль гастдуцина, который участвует в регулировании уровня глюкозы.

Ливерпульские ученые установили, что даже при полном отсутствии вкусовых рецепторов сладкого на языке организм способен регулировать потребление сахаров. Более того, при отсутствии у лабораторных животных гена, отвечающего за синтез гастдуцина, нарушался механизм "детектирования" глюкозы в кишечнике и синтеза в нем сахаров, и кишечник, таким образом, утрачивает способность к регулированию способности усваивать углеводы из пищи.

У открытия британских ученых могут быть серьезные последствия, которые приведут к пересмотру роли диет в лечении диабета. Одним из наиболее интересных наблюдений в их работе, опубликованной в Proceeding of the National Academy of Sciences, является способность открытых учеными рецепторов сладкого воспринимать не только природные углеводы, но и заменители сахара, при этом кишечник настраивается на то, чтобы усваивать большее количество углеводов. Именно поэтому заменители сахара оказываются неэффективными.

Ученые сейчас ищут пути воздействия на рецепторы с тем, чтобы научиться регулировать повышенный уровень глюкозы в крови. Это поможет решить проблемы миллионов больных диабетом. Есть и другое направление этих же исследований - в ряде случаев организму нужен повышенный уровень глюкозы. Особенно в этом нуждаются скаковые лошади при длительных скачках, сообщает mignews.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru