содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Руки становятся грязнее с каждым годом

Американские ученые задались вопросом о том, чистоплотны ли их соотечественники. Вопрос личной гигиены принципиально важен для профилактики целого ряда инфекционных заболеваний, и медики решили выяснить, насколько современные люди следуют избитой истине "Мойте руки перед едой". Оказалось, что при высочайшем уровне развития индустрии гигиенических средств - жидкого мыла, специальных антибактериальных влажных салфеток, антисептических спреев и одноразовых бумажных платков - понятия среднестатистического гражданина о личной гигиене недалеко ушли от первобытных времен.

Исследование, позволившее ученым сделать столь неутешительные выводы, основано на показаниях с множества скрытых камер видеонаблюдения, установленных в общественных уборных в четырех городах США. В общей сложности участие в эксперименте - пусть и не по своей воле - приняли более шести тысяч человек.

Американское Общество микробиологов и Ассоциация производителей моющих средств, совместно проводившие этот эксперимент, установили: только 77% посетителей моют руки на выходе из туалета. Особенно постыдным для нации оказалось сопоставление результатов аналогичного мониторинга 2005 г. с нынешними. Изменения за два года произошли не в лучшую сторону - ситуация ухудшилась на 6%.

Тайное наблюдение за посетителями уборных позволило также соотнести особенности гигиены с половой принадлежностью. Как того и следовало ожидать, женщины оказались чистоплотнее мужчин, среди них привычку мыть руки после туалета имеют 88%, тогда как из представителей сильного пола элементарные правила соблюдают только 66%. Получается, что треть мужчин практически постоянно носят на своих ладонях возбудителей инфекционных заболеваний, передают их другим при рукопожатии, оставляют на предметах, до которых дотрагиваются, и во время еды заражаются сами.

Дополнительный социологический опрос, проведенный агентством Harris Interactive, дал несколько иные результаты (92% американцев заявили, что всегда моют руки в общественных сортирах), но тут действует и поправка на ложь респондентов: вряд ли кому-то приятно признаваться, что он не соблюдает нормы гигиены.

Сопоставив результаты двух исследований - видеомониторинга и социологического опроса - ученые пришли к выводу о том, что нация за последние два года стала сознательнее (понятие о чистоплотности имеется у подавляющего большинства жителей Штатов), но на практике следит за собой гораздо хуже, чем раньше. А это, считают специалисты, влечет за собой серьезные негативные последствия, в частности, распространение примитивных кишечных инфекций, избежать которых можно регулярным мытьем рук с помощью мыла или другого дезинфицирующего средства, сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru