содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Загрязнение воздуха приводит к образованию тромбов

Крошечные частицы загрязнений в воздухе, меньше 0,1 толщины человеческого волоса, могут вызвать свертывание крови и образование тромбов, сообщает cnews.ru со ссылкой на агентство Reuters. К такому выводу пришли американские исследователи. Это объясняет, почему загрязнение воздуха приводит к увеличению числа сердечных приступов у населения. Основными источниками загрязнения являются выхлопы автобусов и грузовиков, а также предприятий, сжигающих уголь.

Доктор Гохан Матлу (Gokhan Mutlu) из Северо-Западного университета в Чикаго, изучающий действие загрязненного воздуха на мышей, говорит: "Теперь мы наверняка знаем, что воспалительные процессы в легких, вызванные воздушными загрязнителями, приводят сердечно-сосудистым заболеваниям, чреватым летальным исходом. Пораженные легкие секретируют интерлeйкин-6, цитокин, повышающий свертываемость крови". Матлу изучал действие дизельных выхлопов на мышей еще 2 года назад и обнаружил, что сначала загрязнение воздуха уменьшало у мышей кровотечения, а после некоторого превышения концентрации наблюдался сердечный коллапс. "У мышей формировались комки загустевшей крови", - говорит Матлу.

В последнем исследовании Матлу с коллегами подверг мышей действию частиц загрязнителей воздуха, собранных американским Управлением по охране окружающей среды. Эти частицы растворили в физиологическом растворе, распылили и дали мышам подышать полученным аэрозолем. У мышей, подвергнутых действию аэрозоля, количество интерлeйкина-6 в крови через сутки возросло в 15 раз. Этот факт пролонгированного действия загрязнений оказался очень важным. Матлу и его коллега доктор Скотт Бадинджер (Scott Budinger) считают, что можно предотвратить свертывание крови, супрессируя в латентной фазе макрофаги легких, атакующие и связывающие посторонние частицы с выделением интерлeйкина-6. У мышей с супрессированной макрофагами иммунной системой не наблюдалось повышенной свертываемости крови. Это дало основание предположить, что именно избыток интерлейкина-6 в легких вызывал свертывание крови и сердечные приступы.

Теперь исследователи планируют выяснить, может ли аспирин противодействовать повышенной свертываемости крови у мышей. Известно, что в низких концентрациях аспирин способен разжижать кровь и поэтому может быть рекомендован пациентам с заболеваниями сердца.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru