содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Установлено сходство между анорексией и наркотической зависимостью

Нервная анорексия и употребление экстази сопровождаются одинаковыми изменениями в химическом балансе мозга человека и затрагивают одни и те же его участки, сообщает New Scientist. Это открытие сделали Валери Компан (Valerie Compan) и ее коллеги из Национального научно-исследовательского центра в Монпелье (Франция).

В ходе экспериментов на мышах было установлено, что за угнетение аппетита при приеме экстази отвечает участок мозга, известный как прилежащее ядро (nucleus accumbens). В этом участке присутствует высокая концентрация рецепторов серотонина ? так называемых 5-HT4-рецепторов, играющих важную роль в механизме зависимости.

Ученые обнаружили, что стимуляция этих рецепторов вызывает у мышей снижение аппетита, обусловленное выбросом пептида, известного как CART. Высокий уровень этого пептида обнаруживают в организмах людей, принимающих экстази, и по крайней мере одно исследование выявило высокую концентрацию CART у женщин, страдающих анорексией.

Чтобы окончательно доказать то, что угнетение аппетита при анорексии и приеме экстази имеет один и тот же механизм, ученые дали наркотик мышам с искусственно вызванным недостатком 5-HT4-рецепторов. В отличие от нормальных мышей, употребление экстази не вызвало у них снижения аппетита.

По мнению авторов эксперимента, у нервной анорексии и наркотической зависимости может быть больше общего, чем кажется. Исследование показывает, что насильственное голодание может быть видом зависимости, а само заболевание может быть связано с неврологическими дефектами. Ученые надеются, что их исследование поможет найти эффективные способы лечения анорексии, которая занимает среди психических заболеваний одно из первых мест по количеству летальных исходов, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru