содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обнаружены два вида памяти, ответственные за истинные и ложные воспоминания

Группа исследователей во главе с неврологом из университета Дьюка в Дареме Роберто Кабеза (Roberto Cabeza) выяснила, что истинность или ложность воспоминания зависит от того, в каком участке головного мозга "записана" информация, сообщает агентство Reuters. Это объясняет, почему люди иногда клянутся, что помнят нечто такое, чего на самом деле никогда не случалось.

Как показали исследования мозга, проведенные методом функционального магнитного резонанса fMRI, воспоминания хранятся в двух участках: медиальной височной доле, ответственной за отдельные факты и детали, и лобной париетальной сети, которая содержит главную идею воспоминания и сопутствующие ей ассоциации. Людям свойственно доверять воспоминаниям со множеством деталей, но всплывающие в памяти ассоциации могут и не отражать реальность событий.

Чтобы понять механизм возникновения ложной памяти, Кабеза и южнокорейский исследователь Хонгкеун Ким (Hongkeun Kim) исследовали мозг людей, которым предложили запомнить группу связанных слов, включающих названия домашнего скота. "Мы использовали стандартную уловку для вызова ложных воспоминаний: назвали лошадь и корову, но не свинью", - говорит Кабеза. Однако люди часто вспоминали и свинью, при этом активизировалась деятельность мозговой доли, ответственной за ассоциации. А вот деталей они при этом вспомнить не могли.

Кабеза считает, что исследование может помочь в диагностике болезни Альцгеймера, при которой повреждаются оба вида памяти. Как поясняют исследователи, при здоровом старении чаще нарушается детальная память, но не ассоциативная. У пациентов с болезнью Альцгеймера утрачиваются одновременно два типа памяти. Ученые считают, что можно было бы замерять мозговую деятельность, связанную с обеими формами памяти, чтобы помочь в ранней диагностике заболевания, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru