содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вкусовые предпочтения изучили на молекулярном уровне

Грейпфруты, брюссельская капуста, цикорий - все эти продукты полезны, но отдают горечью. Поэтому большинство людей, особенно дети, предпочитают им более сладкую пищу. Открытие ученых из Потсдамского Немецкого института питания (DIfE) поможет объяснить, почему одни любят грейпфруты, а другие нет, пишет die Welt.

Команда ученых под руководством Вольфганга Мейерхофа (Wolfgang Meyerhof) впервые установила, что человеческие клетки, чувствительные к горькому вкусу, не похожи одна на другую. Каждая клетка имеет от 4 до 11 рецепторов, чувствительных к горькому. Таким образом, каждая вкусовая клетка распознает только несколько типов горечи, а не все, как считалось ранее. И все зависит от того, какие клетки преобладают у данного человека.

Таким образом, ученые впервые предложили объяснение различий во вкусовых предпочтениях людей, опирающееся на молекулярную основу. Ранее исследователи исходили того, что разные типы горечи воспринимаются по-разному. "Теперь, когда нам известен истинный механизм, мы можем прояснить взаимосвязь между вкусовым восприятием, особенностями питания и здоровьем", - говорит Майк Беренс (Maik Behrens), один из авторов исследования. - До сих пор мы не знали, почему одним нравится горьковатый вкус грейпфрута или цикория, а другим он неприятен".

Ранее считалось, что чувствительные к горькому рецепторы оберегают нас от ядовитых продуктов. Исходя из того, что горькое - значит, опасное, - общественность составила свое меню здорового питания. "Парадоксально, но эти сведения не подтверждаются на практике. Люди не знают, что здоровым питанием они считают несытную, богатую калориями пищу, которая на самом деле является причиной образования излишнего веса", - говорит Беренс. Поэтому ученые из DifE сконцентрировали внимание на биологических механизмах, предопределяющих вкусовые предпочтения. Главную, но пока труднодостижимую цель своего исследования они видят в том, чтобы изменить вкус здоровой пищи на более приятный.

Это может быть полезным и в лечении детей, замечает пресс-секретарь института Гизела Олиас (Gisela Olias). "Все знают, что это такое - заставлять маленького ребенка съесть горькую таблетку", - говорит она. "Блокирование горечи" поможет и в этом. Но предстоят долгие исследования и эксперименты, заключают ученые, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru