содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вакцинация помогает одним не заболеть, а другим - заработать

Каждый год в ожидании гриппа нас пугают эпидемией и призывают делать прививки. Эпидемические прогнозы, как правило, оказываются сильно преувеличенными, однако это никого не смущает. Ведь противогриппозная вакцинация - еще и доходный бизнес.

Ожидавшаяся в прошлом году эпидемия гриппа во многих регионах так и не началась. Как сообщила журналистам на пресс-конференции в четверг замдиректора по научной работе ФГУ ВНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Евгения Селькова, прошлогодний грипп был умеренным, и болели в абсолютном большинстве случаев маленькие дети (31%) и дошкольники (42%). Эпидемический порог по этим категориям населения оказался превышен в 30 субъектах федерации против 16 по взрослым категориям заболевших. Зафиксировано четыре смертельных случая.

Между тем и в прошлом, и в нынешнем году специалисты настойчиво рекомендуют делать прививки от гриппа. Вакцинирование, по данным Сельковой, в 2006 году позволило уменьшить случаи постгриппозных пневмоний на 35-66%, госпитализаций - на 28-60%, летальности - на 56-76%. Координатор проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по птичьему и пандемическому гриппу Сергей Еремин привел данные ВОЗ по штаммам, циркулирующим в Северном и Южном полушариях, которые можно ожидать в России приближающейся зимой. Это вирусы гриппа А и В типов "Соломоновы острова", "Висконсин", "Огайо" и "Малайзия". По данным Евгении Сельковой, именно они и введены в соответствующем виде в вакцины, приготовленные для прививок.

Однако, как и во всяком деле, у повальной вакцинации есть свои минусы, и прежде всего поствакцинальные осложнения. Говорить о них специалисты не любят. В частности, несмотря на просьбу корреспондента "Газеты", Евгения Селькова отказалась дополнить приведенную картину статистикой осложнений и ограничилась заявлением, что "все случаи, о которых писали СМИ, Роспотребнадзор снял". При этом очевидно, что с ростом числа вакцинированных неизбежно, повинуясь законам вероятности, вырастет и количество осложнений.

Вторым поводом для сомнений в целесообразности прививки от гриппа может стать сама вакцина. По данным, приведенным на пресс-конференции, за бюджетные средства покупается живая ослабленная вакцина "Грипповак", которая уже 30 лет не используется в развитых странах. Это косвенным образом подтверждается тем, что, по сведениям руководителя департамента маркетинга ЦМИ "Фармэксперт" Давида Мелик-Гусейнова, эта вакцина полностью исчезла из продажи. Директор департамента программной деятельности Российского Красного Креста Андрей Вильковский, впрочем, пояснил, что это не означает плохого качества данной вакцины. Она хорошо проявила себя и у детей, и у взрослых. Единственный ее минус - живая вакцина сложна в транспортировке, поскольку требует особой "холодовой цепи", но с этим в России все обстоит нормально. Между тем со стороны Росздравнадзора неоднократно высказывались претензии в адрес российских дистрибьюторов, которые нарушают условия хранения лекарств и вакцин при поставках.

Призывы к поголовной вакцинации тем не менее делают свое дело. "Рынок противогриппозных вакцин в 2007 году показал значительный прирост как в стоимостных показателях, так и в натуральных", - говорит Давид Мелик-Гусейнов. Прирост стоимостного объема обусловлен в большей степени ростом сегмента розничных продаж (на 65%). Это означает, что растет количество людей, которые хотят привиться, но не верят в эффективность устаревшей "бюджетной" вакцины. В натуральном выражении существенно выросли госпитальные закупки.

В третьем квартале этого года объем продаж составил $1,17 млн - на 61% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, как показывает практика, основные доходы продавцов вакцин еще впереди. Как правило, прививаться люди идут только тогда, когда делать это уже, собственно говоря, поздно - в начале эпидемии. Соответственно, и пик продаж приходится на конец года - начало следующего. В 2006 году желающие получить иммунитет от гриппа оставили в аптеках и поликлиниках $7,15 млн. Если тренд, проявившийся в течение 2007 года, продолжится, рынок противогриппозных вакцин впервые перевалит за отметку $10 млн, сообщает in-port.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru