содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Младенца выходили до смерти

В понедельник стало известно, что прокуратура Архангельской области и Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело по факту смерти новорожденной девочки в областной клинической больнице. Как сообщили Стране.Ru в прокуратуре Архангельской области, девочка умерла 16 октября после трехнедельной комы вдетской больнице им. П.Г. Вызлевцова в Архангельске.

Новорожденные девочки-близнецы появились на свет недоношенными в городе Вельске.

Близнецов Галю и Валю доставили в Архангельск из Вельска самолетом санавиации.

Как сообщает телеканал "Вести Плюс", обе девочки были в тяжелом состоянии. Мама новорожденных - Людмила Рунец - оставалась в больнице в Вельске.

После нескольких дней, проведенных близнецами в реанимации архангельской больницы, состояние одной из девочек стабилизировалось и ее перевели в отделение выхаживания недоношенных. Здесь и произошла роковая ошибка. Как установило следствие, ЧП произошло 29 сентября, когда палатная медсестра 1-го соматического отделения по неосторожности вместо 10% раствора глюкозы ввела ребенку 10% раствора хлорида натрия. Сменившая ее сотрудница неправильную капельницу заметила слишком поздно.

"К нему (ребенку ? Страна.Ru) подходили, но она плакала, она просто плакала, - рассказывает Людмила Рунец, - Все сводили на то, что она как бы голодная, потому что их кормить нельзя было, их вот так кормили, через капельницу".

Девочка впала в кому, а спустя три недели скончалась.

Следственный отдел по Ломоносовскому району Архангельска возбудил против медсестры уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). "Мы подтверждаем факт возбуждения дела, однако информацией о том, что медсестре уже предъявлено обвинение, пока не располагаем. Следствие продолжается", - сообщили Стране.Ru в облпрокуратуре.

Обе медсестры после ЧП были отстранены от работы. Подозреваемой сотруднице больницы за смерть ребенка грозит тюрьма сроком на пять лет.

Врачи областной больницы подтверждают факт смерти девочки по неосторожности. Впрочем, медики заявляют, что и сама новорожденная была в тяжелом состоянии. "Ребенок был переведен в отделение реанимации, проводилась интенсивная терапия, но, к сожалению, она не привела к положительному результату, поскольку у ребенка основное заболевание, по которому он поступил, оно еще имело тяжелые клинические проявления", - заявила и.о. главного врача больницы Елена Петрова. Однако служебная проверка, проведенная в больнице, подтверждает, что ребенок погиб в результате непреднамеренной ошибки медсестер.

Стоит отметить, что буквально на днях в Краснодаре Прикубанский районный суд признал анестезиолога-реаниматолога городской детской инфекционной больницы 50-летнего Владимира Пелипенко виновным во врачебной ошибке, стоившей руки двухмесячной Соне Куливец. Медик приговорен к году лишения свободы в колонии-поселении. Такой же срок в колонии проведет медсестра этой же больницы 36-летняя Елена Сеничева, произведшая роковую процедуру в новогодние праздники. По версии следствия, девочке с диагнозом "коклюш", доставленной в детскую инфекционную больницу Краснодара, медсестра неправильно ввела катетер, попав вместо вены в артерию. Из-за празднования Нового года ошибку заметили поздно. В результате ребенку пришлось ампутировать руку. Врачи не согласились с приговором и решили его обжаловать.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru