содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Повышение температуры тела улучшает социальное поведение больных аутизмом

Ученые под руководством Эндрю Циммермана (Andrew Zimmerman) из института Кеннеди Кригера в Балтиморе утверждают, что повышение температуры тела заметно изменяет поведение детей, больных аутизмом. 80% обследованных учеными детей при жаре демонстрировали небольшое улучшение социального поведения, причем у 30% улучшение было резким и ярко выраженным. Дети не отводили взгляд при достаточно долгом визуальном контакте, лучше концентрировали внимание, больше разговаривали и уделяли больше внимания окружающим - как взрослым, так и детям с тем же расстройством, сообщает портал Wissenschaft.

Ученые изучили поведение 30 страдающих аутизмом детей в возрасте от 2 до 18 лет. Их интересовало поведение детей в ходе трех фаз: первая - когда у ребенка был жар, достигающий самое меньшее 38 градусов, вторая - небольшой отрезок времени сразу после снятия жара и третья - неделя после того, как температура пришла в норму. Родителей попросили заполнить анкеты, в которых в том числе требовалось оценить степень безучастности, возбудимости и активности ребенка на протяжении этих трех фаз. При этом анкеты не включали в себя вопрос о том, какая именно болезнь вызвала жар. Данные опроса показали, что при жаре у детей наблюдаются заметные улучшения в поведении.

Еще до проведения исследования от некоторых родителей поступали сообщения о том, что повышение температуры изменяет поведение их страдающих аутизмом детей. В ходе эксперимента ученых впервые удалось подтвердить правдивость этих сообщений. До сих пор неизвестно, что является истинной причиной изменений в поведении. Исследователи полагают, что это не просто ощущение дискомфорта при болезни и желание получить помощь. Дальнейшие исследования должны показать, какой нейробиологический механизм при этом задействован. Возможно, это положит начало созданию нового метода терапии при аутизме, надеются ученые, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru