содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тучные спортсмены переживут худых лентяев

Американские врачи открыли секрет долголетия, который на самом деле давно известен всем и каждому. Согласно результатам их многолетних исследований, шансов дожить до глубокой старости больше у тех, кто поддерживает себя в хорошей физической форме. Вес тела при этом, что удивительно, не имеет особого значения.

Исследователи из Университета Южной Каролины на протяжении 12 лет регулярно обследовали около 2,6 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 60 лет. За это время 450 человек из них умерли. Анализ причин, по которым это произошло, способен привести к интересным выводам.

Как сообщают ученые, пожилые люди, физическое развитие которых оценивалось как плохое, умирали в два раза чаще своих более подтянутых сверстников. При этом вес пациентов не имел никакого значения - толстые люди, регулярно делавшие упражнения, жили дольше, чем более худые, давно переставшие думать о своей физической форме. Первые, ко всему прочему, реже страдали от повышенного давления и реже заболевали диабетом.

Стоит отметить, что из людей, принявших участие в исследовании, 53% имели избыточный вес и только 23% - то есть, в два раза меньше - плохую физическую форму. По словам Стивена Блэра, руководителя исследования, "на самом деле по внешнему виду далеко не всегда можно определить, в какой форме находится человек".

Вывод из этого, по мнению американских врачей, следует однозначный. "Люди слишком много думают о том, как избавится от избыточного веса, при этом сами физические упражнения для них отходят на второй план", - говорит доктор Блэр. Подобная позиция является ошибочной. Врач рекомендуют всем пожилым людям заниматься спортом хотя бы по полчаса каждый день в будни. При этом нагрузку можно распределять по-разному в течение дня: "Три десятиминутные прогулки на свежем воздухе укрепят здоровье и продлят вам жизнь". Подойдут и другие несложные кардиоупражнения.

Напомним, ранее ученые установили, что жизнь сокращается пропорционально количеству набранных килограммов. Согласно результатам недавнего исследования, ожирение может отнять до шести лет жизни. Однако есть и противоположная точка зрения: так в этом году американские ученые доказали, что тучные люди живут дольше худых. Правда, с одной оговоркой: жировые отложения не должны быть чрезмерными.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru