содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У шизофрении и рака выявлены общие генетические предпосылки

Шизофрения и рак оказались двумя сторонами одной генетической "медали": на риск возникновения обоих заболеваний влияют одни и те же гены, повышая риск развития одного и уменьшая опасность возникновения другого.

Определенные генетические изменения уменьшают вероятность возникновения опухолей, одновременно с этим повышая риск развития тяжелых психических расстройств, сообщает портал Wissenschaft. Об этом заявили сразу несколько исследовательских групп на конгрессе по нейропсихофармакологии. "Удивительно, что психическое заболевание, связанное с комплексными изменениями в человеческом поведении, на генетическом и клеточном уровне имеет что-то общее с раком - болезнью, не имеющей отношения к поведенческим расстройствам", - прокомментировал результаты исследований Дэниэл Вайнбергер (Daniel Weinberger) из Национального института психического здоровья (США).

И рак, и шизофрения - заболевания, механизмы возникновения которых очень сложны и до конца пока не изучены. Известно, что в них задействованы как генетические изменения, так и влияние внешних факторов. Ученые полагают, что за высокий риск развития этих болезней отвечает большое количество различных генов, многие из которых пока не идентифицированы. В то же время среди выявленных "генов риска" оказались некоторые, связанные с обоими заболеваниями.

Большинство этих генов, которые помимо прочих функций влияют на химический баланс мозга или на выработку гормонов, имеют общее свойство: некоторые их версии ускоряют обмен веществ и деление клеток, в то время как другие, напротив, тормозят. Первые повышают риск неконтролируемого деления клеток и их перерождения. Вторые, замедляя обмен веществ, провоцируют химический дисбаланс в определенных областях мозга и повышают вероятность развития таких психических расстройств, как шизофрения.

Это открытие не поможет определить, кто точно заболеет той или иной болезнью, подчеркивает Вайнбергер. В то же время оно облегчит общую оценку рисков и поможет лучше изучить механизмы возникновения заболеваний. Ученые надеются, что в будущем появятся методы, с помощью которых можно будет предотвратить подобные изменения, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru