содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Утечка мазута в Подмосковье

Как сообщает newsru.com со ссылкой на МЧС, концентрация нефтепродуктов в реке Клязьма из-за аварии на заводе в подмосковном Королеве не превышает предельно допустимую норму. По данным службы, утечка мазута устранена, установлено 13 рядов боновых заграждений, 3 заградительных барьера, передает interfax.ru. Однако с каждым днем все больше и больше уток умирают в отравленном водоеме.

Напомним, накануне МЧС сообщило, что на месте утечки мазута собрано более 60 тонн топлива.

Экологи бьют тревогу. По их данным, крупная утечка мазута и неэффективная реакция на произошедшее властей может иметь весьма серьезные последствия для жителей Московской и соседних областей.

Концентрация нефтепродуктов в реке Клязьма из-за аварии на заводе в подмосковном Королеве не превышает предельно допустимую норму, сообщает МЧС. По данным службы, утечка мазута устранена, установлено 13 рядов боновых заграждений, 3 заградительных барьера, передает "Интерфакс". Однако с каждым днем все больше и больше уток умирают в отравленном водоеме.

Напомним, накануне МЧС сообщило, что на месте утечки мазута собрано более 60 тонн топлива.

Экологи бьют тревогу. По их данным, крупная утечка мазута и неэффективная реакция на произошедшее властей может иметь весьма серьезные последствия для жителей Московской и соседних областей.

- Олег Митволь: угрозы нет


По оценке экологов, дальнейшему распространению мазута в Клязьму препятствует ледяной затор на ручье. Но если температура будет повышаться, а лед - таять, то высока вероятность попадания мазута в донные отложения этой реки. "Тогда под угрозой будет вся рыба в Клязьме", - заявил gzt.ru. координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора российского отделения Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников.

Помочь погибающим птицам уже пытаются всевозможные природоохранные организации. Так, члены Всемирного фонда защиты дикой природы вытащили из воды пять уток, которые увязли в мазуте, опустившись на поверхность Дулева ручья. Спасенных привезли в подмосковную ветеринарную клинику, где врачи несколько часов отмывали измученных птиц с помощью средства для мытья посуды, пишет tden.ru.


На месте чрезвычайной ситуации работают оперативные группы Центрального регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Московской области, специалисты 77-го специального центра "Экоспас", спасатели 996-го спасательного центра МЧС России и "Мособлпожспаса". К работам привлечены 231 человек и 51 единица техники.

Вечером 5 января в Королеве на территории "РКК Энергия" из резервуара для хранения мазута емкостью 2000 куб. м произошла утечка мазута объемом около 540 куб. м. По ливневому коллектору мазут в объеме около 300 куб. м попал в Дулев ручей, впадающий в реку Клязьма.

Росприроднадзор поручил доложить о результатах чистки

Росприроднадзор предписал правительству Московской области принять комплексные меры для предотвращения загрязнения реки Клязьма в связи с разливом мазута и информировать Росприроднадзор о результатах.

По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, предписание также касается устранения нарушений, связанных с тем, что не были приняты оперативные меры по устранению разлива мазута. "В Клязьминское водохранилище пока попадают только легкие фракции мазута. При такой температуре, как сейчас, угрозы серьезного загрязнения нет - мазут затвердел и сейчас на поверхности ручья", - сказал замглавы ведомства.

Он также отметил, что на территории разлива зафиксирована гибель птиц. "Пока эта гибель не массовая", - добавил Митволь. По его словам, ручей на протяжении порядка одного километра покрыт слоем мазута в 10-15 см. "Если не принять меры по уборке, то при повышении температуры мазут попадет в Клязьминское водохранилище", - сказал Митволь.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru