содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Донорские органы могут забрать без разрешения

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил с неоднозначной инициативой. Он предлагает разрешить больницам и госпиталям использовать органы умерших пациентов без их предварительного согласия.

Министр утверждает: подобный шаг поможет спасти тысячи жизней и выражает надежду на то, что предложенная им система начнет действовать уже в текущем году. Если его инициатива получит силу закона, то забирать органы для последующей трансплантации нуждающимся можно будет по умолчанию, если его родственники не возражают.

Несмотря на рациональность подобного предложения, общественные группы, представляющие интересы пациентов, настроены решительно против такой практики: по мнению активистов, Гордон лишает пациентов законного права распоряжаться их собственным телом. Между тем, порядка восьми тысяч пациентов стоят в очереди на тот или иной орган, а более тысячи ежегодно умирают, так и не дождавшись его.

Уже на следующей неделе правительство инициирует пересмотр медицинской системы: врачей и медсестер обяжут активнее выявлять потенциальных доноров среди пациентов, находящихся при смерти. Список критериев, по которым будут оцениваться больницы, пополнится еще одним пунктом: количеством скончавшихся пациентов, чьи органы удалось использовать для пересадки. При этом докторам придется выявлять потенциальных доноров на более ранних стадиях и уведомлять соответствующие организации, когда пациент скончается.

Судя по опросам общественного мнения, 90% британцев поддерживают донорство, правда, 40% родственников умерших так и не дают своего согласия на забор органов у родных. У представителей расовых меньшинств этот показатель может достигать даже 75%. Чтобы исправить ситуацию, целевая рабочая группа по вопросам донорства планирует принять ряд мер, направленных на стимуляцию донорства.

Сам Браун заявил о своей готовности стать донором, добавив, что предложенный им подход применяется в Испании, где процент доноров среди населения страны - один из самых высоких в мире. "Такого рода система, похоже, способна закрыть болезненное несоответствие между потенциальной пользой, которую могла бы принести в Великобритании трансплантология, и ограничениями, связанными с действующей системой оформления согласия", - считает премьер-министр.

Надо отметить, что в 2004 г. Браун высказался против похожей схемы, правда, в тот раз на голосование в парламенте был вынесен гораздо более жесткий комплекс мер, лишавший последнего слова родственников умершего, сообщает utro.ru.

Борис Сурдов
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru