содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Доброта доводит до ожирения

То, что характер зависит от телосложения, люди заметили давно. Не зря в книгах и в кино толстяки чаще добродушны и пышут здоровьем, а злодеи, напротив, - костлявы и анемичны. Это, безусловно, преувеличение, однако оно содержит и зерно правды. Это подтверждают исследования ученых из Медицинских институтов Тохоку и Ямагата.

Исследование проводилось на северо-востоке Японии. Ученые измерили физические параметры более 30 тысяч человек в возрасте между 40 и 64 годами и вычислили для каждого из них индекс массы тела (ИМТ). Напомним, этот показатель определяется делением веса тела человека (в кг) на возведенную в квадрат величину его роста (в метрах). С помощью психологических тестов они также изучали характер добровольцев и их привычки.

Выяснилось, что люди с ИМТ более 25 - проще говоря, тучные - обычно отличаются открытым характером. Мужчины-экстраверты в 1,73 раза более склонны к полноте, чем интроверты. У представительниц прекрасного пола это соотношение равно 1,53. В то же время люди, подверженные частым нервным переживаниям, в два раз чаще, чем спокойные и уравновешенные, имеют ИМТ в среднем около 18,5, то есть меньше нормы.

"Эти результаты могут служить ключом к выработке более эффективных мер для борьбы с избыточным весом, ожирением или излишней худобой", - заявил журналистам один из руководителей исследования, профессор Какизаки.

Борьба с ожирением является актуальной проблемой, поскольку во всем мире избыточный вес приобрел уже характер пандемии. Как минимум половина жителей Земли страдает от ожирения - в разных странах этот показатель колеблется от 50% до 75%. Рекордсменами по количеству тучных людей являются Канада и Южная Африка. Здесь средний ИМТ превышает показатель в 29 пунктов, тогда как норма лежит в пределах от 18,5 до 25. Диаметрально противоположная картина наблюдается в странах восточной Азии - здесь ожирению подвержены всего 7% населения, сообщает utro.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru