содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Главные доноры Москвы - студенты

Основными донорами в столице являются студенты московских вузов, сообщил РИА Новости заведующий выездным отделом филиала Станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Виктор Григоренко.

"За счет студентов мы получаем значительную часть донорской крови, это наши основные доноры. С предприятиями ситуация обстоит хуже, крупных предприятий мало, многие из них акционированы и не так охотно идут нам навстречу", - сказал Григоренко.

По его словам, большинство московских вузов активно сотрудничает со Станцией переливания крови, и "Дни донора" расписаны на год вперед. До конца февраля "Дни донора" пройдут в восьми вузах Москвы.

"При участии Станции переливания крови 20 февраля "День донора" пройдет в РУДН, университет активно участвует в донорском движении. На следующий день сдавать кровь будут студенты и преподаватели медучилища N 17. 22 февраля "День донора" впервые пройдет в Высшей школе экономики, 28 числа - в академии Петра Великого. Всего до конца февраля запланировано восемь мероприятий в вузах", - рассказал Григоренко.

Заместитель главного врача по медицинской работе Станции в филиале "Царицыно" Алла Одинцова отметила, что в вузах во время "Дня донора" кровь сдается безвозмездно.

"Студенты получают 300 рублей на питание и справку, которая дает право на два выходных дня. Некоторые вузы сами доплачивают своим студентам-донорам, но это уже зависит от политики учебного заведения", - сказала она.

Одинцова добавила, что возраст доноров в последнее время значительно снизился.
"Если раньше мы говорили о том, что в основном кровь сдают люди до 40 лет, то теперь мы имеем дело с более молодым контингентом - донорами чаще становятся люди до 30-35 лет. Но по-прежнему большинство добровольцев предпочитают сдавать кровь за денежное вознаграждение", - рассказала Одинцова.

По ее словам, денежное вознаграждение составляет 607 рублей - за кровь и 1 тысячу 276 рублей - за плазму. Люди, сдавшие кровь бесплатно 40 раз и более или плазму 60 и более раз, становятся "Почетными донорами России", что дает им право на ежегодную денежную выплату в размере 6 тысяч 420 рублей.

Жители Москвы и Подмосковья могут сдать кровь в любой рабочий день и каждую вторую и четвертую субботу месяца непосредственно на Станции переливания крови.

Одна из мер социальной поддержки доноров - два оплачиваемых выходных, которые им обязан предоставить работодатель. Это непосредственно день сдачи крови или ее компонентов и любой другой день в течение календарного года после сдачи.

Перед процедурой сдачи крови доноры проходят бесплатный медосмотр, проводится лабораторное обследование - клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гепатиты В и С, СПИД, анализ на сифилис.

Кроводача, по мнению медиков, не повреждает иммунную систему, а напротив, улучшает обмен веществ. Мужчины могут сдавать кровь через каждые два месяца, женщины - через три. В год мужчины могут сдавать кровь четыре-пять раз, женщины - три-четыре раза.

Во время кроводачи берут 450 миллилитров крови - 8% всего объема крови в организме человека, которые восстанавливаются в течение 72 часов.

Каждую дозу крови разделяют на эритроциты, плазму и тромбоциты. Таким образом, кровь одного донора может спасти жизнь нескольким пациентам, сообщает mignews.com.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru