содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В детском саду в Братске отравились более 86 детей, 5 в реанимации

Количество отравившихся детей в детском саду Братска возросло до 86 человек, пятеро в реанимации. Причиной отравления стало несоблюдение технологии приготовления блюд и нарушение правил хранения продуктов, сообщил в пятницу руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров на совещании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), сообщает РИА "Новости".

По его словам, в детском саду в Братске накануне заболели 109 человек, из них 85 детей. В течение дня и ночью они были госпитализированы. Пять детей находятся в реанимации. Среди 26 госпитализированных взрослых находится также и заведующая детским садом. Предварительный диагноз пострадавших - острый гастроэнтерит и гастроэнтероколит.

В связи с отравлением в детсаде мэрия Братска ввела на территории города режим чрезвычайной ситуации. Мэр города Сергей Серебренников заявил, что ситуация в связи с массовым заболеванием детей находится под контролем, рост заболеваемости кишечной инфекцией удалось приостановить, сообщает "Интерфакс".

Кауров сообщил, что причиной отравления стали тефтели из голландской печени. "Имело место нарушение технологии приготовления и хранения", - сказал он.

По его информации, этот детский сад на 240 детей был сдан после капитального ремонта в 2006 году. В здании установлено новое технологическое оборудование - печи, холодильники. В день отравления в садике находились 254 ребенка.

В свою очередь директор департамента здравоохранения Иркутской области Игорь Ушаков сообщил на заседании КЧС, что медикаментов в больницах Братска, где разместились пострадавшие, хватает в полном объеме.

"В больницах дополнительно развернуты койки. Состояние больных стабилизируется. Температура у детей снижается. Однако мы зарезервировали вертолет Службы медицины катастроф на случай неблагоприятного развития событий. Пока не выясним причину заболевания, нужно быть готовыми ко всему. Возможно, это сальмонеллез", - отметил Ушаков.

Как сообщил представитель прокуратуры города Братска, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание от штрафа до лишения свободы на два года, сообщает newsru.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru