содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

За депрессию отвечает тестостерон

Сотрудники Университета Западной Австралии (University of Western Australia) установили, что низкие уровни тестостерона у мужчин пожилого возраста делают их более подверженными депрессии, сообщает vokrugsveta.ru со ссылкой на BBC News.

В исследовании, описанном в медицинском журнале Archives of General Psychiatry, принимали участие 4 тыс. человек в возрасте от 70 лет. Каждый из них сдавал образцы крови и проходил тесты на депрессивность.

У всех 203 участников с депрессией уровни тестостерона ? как общего, так и свободного, не связанного с белком, оказались значительно снижены. При этом исследователи учитывали и степень образованности человека, и соответствие его веса норме.

Ученые давно подозревали, что тестостерон связан с депрессией. На этот раз выяснилось, что мужчины с уровнем гормона ниже нормы на 20% подвержены депрессии в три раза больше, чем мужчины с уровнем выше на 20%.

Ранее было установлено, что среди людей с низкими уровнями тестостерона в возрасте до 65 лет депрессии наиболее подвержены женщины, затем разница между полами исчезает.

Еще одно из предыдущих исследований показало, что мужчины за 50 с низкими уровнями тестостерона имеют на 33% повышенный риск умереть в следующие 18 лет. Предполагается, что понижение уровней тестостерона приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и различным типам диабета.

Однако, австралийские ученые не думают, что депрессия связана с плохим состоянием здоровья в целом. Здесь играют роль другие факторы, считают они. По мнению исследователей, гормон может влиять на выработку в мозге химических веществ, влияющих на настроение.

Ученые также считают, что заместительная терапия тестостероном могла бы помочь старикам на ранней стадии болезни Альцгеймера.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru