содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Храп может указывать на предрасположенность к инсульту

Недавнее исследование венгерских ученых показало, что храп во сне может быть признаком предрасположенности к заболеваниям сердца и инсульту, сообщает die Welt. Подобные предположения высказывались и раньше, однако исследований, равных данному по масштабам, до сих пор не проводилось. Команда ученых под руководством Марты Новак (Marta Novak) из университета имени Земмельвайса в Будапеште привлекла к участию в исследовании около 12 тыс. добровольцев.

Согласно результатам эксперимента, у людей, страдающих громким храпом, риск инфаркта повышается на 34%, а вероятность инсульта - на 67%. Эта проблема затрагивает значительную часть населения Земли: по оценкам ученых, каждый второй мужчина и 24% женщин регулярно храпят. Особенно часто храпом страдают люди с излишним весом. Исследователи также отмечают, что мужчины старше 70 начинают реже храпеть по ночам.

Выводы венгерских ученых гласят, что в группе риска находятся в основном те, кто храпит особенно громко. У тихих "храпунов" нет особенных поводов для беспокойства. Храп указывает на то, что дыхательные пути частично заблокированы. Сам звук возникает из-за вибрации нёба и язычка, вызываемых рядом различных причин.

Почти у каждого второго "храпуна" есть риск развития обструктивного апноэ сна - остановок дыхания во сне. Храп может быть вызван искривлением носовой перегородки, аллергией, курением, употреблением алкоголя или определенных лекарств. Взрослому человеку необходимо около 8 часов сна, а те, кто страдает храпом, часто спят меньше и не получают необходимого отдыха. Результатом этого являются нервозность, повышенная утомляемость и проблемы с концентрацией внимания, распространенные среди храпящих во сне людей, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru