содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нанороботами будет управлять наномозг

Специалисты Международного центра юных исследователей (International Center for Young Scientists), Цукуба, Япония, изобрели мини-мозг, способный управлять нанороботами, сообщает vokrugsveta.ru со ссылкой на BBC News.

В ходе эксперимента молекулярное устройство размером всего в 2 нм (две миллиардные метра) с помощью одной единственной команды одновременно управляло восемью микроскопическими устройствами, включая самый маленький в мире элеватор - микроплатформу, которая может передвигаться вверх и вниз на 1 нм.

Изобретение можно применять при хирургических операциях. По словам доктора Анирбана Бандьопадхьяйя (Dr Anirban Bandyopadhyay), для проведения операции на опухоли сегодня используются молекулярные устройства. Но нельзя просто ввести их в кровь и ждать, что они сами найдут дорогу к опухоли. Устройство, разработанное в Цукубе, сможет направлять наномеханизмы внутри тела и контролировать их работу.
Прототипом устройства стали процессы, происходящие в нервной ткани человеческого мозга. Изобретение, описанное в Вестнике Академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences), состоит из 17 молекул вещества дурохинон, каждая из которых представляет собой "логическую машину". Одна из молекул находится в центре кольца, образованного остальными 16-ю. Центральная молекула управляется электрическими импульсами различной мощности с помощью специального сканирующего туннельного микроскопа. При этом все остальные молекулы начинают двигаться. Это похоже на то, как двигается паутина, в центре которой двигается паук. Каждая молекула может принимать четыре различных состояния, таким образом, воздействие на молекулярную структуру одним единственным импульсом позволяет добиваться более 4 млрд. различных состояний объекта.

Новое открытие, по мнению специалистов, может найти применение и в работе компьютеров. С его помощью можно будет добиться одновременной передачи 16 бит информации вместо сегодняшнего одного бита.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru