содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

От диабета защищает витамин D

Специалисты госпиталя Сент-Мэри для женщин и детей (St Mary's Hospital for Women and Children), Манчестер, Великобритания, установили, что дети, которые получают добавки с витамином D, впоследствии имеют пониженный риск развития диабета первого типа, сообщает vokrugsveta.ru со ссылкой на BBC News. Исследование ученых опубликовано в медицинском журнале Archives of Disease in Childhood.

Диабет первого типа, или ювенильный сахарный диабет, возникает в результате расстройства иммунной системы, которое приводит к неспособности поджелудочной железы самостоятельно вырабатывать гормон инсулин, отвечающий за расщепление глюкозы. Этим заболеванием страдает около 400 тыс. россиян и примерно 2 млн европейцев и американцев.

Манчестерские медики свели воедино данные пяти исследований, связанных с добавками с витамином D. По итогам работы они пришли к выводу, что эти добавки не только снижают риск диабета в среднем на 30%, но что их эффект также зависит от дозы. Чем она выше и регулярнее, тем ниже вероятность развития заболевания.

Предыдущие исследования показали, что люди, у которых недавно диагностировали инсулинозависимый диабет, имеют пониженную концентрацию витамина D по сравнению со здоровыми людьми. Также было установлено, что это заболевание более распространено в странах, где меньше солнца, которое заставляет организм вырабатывать этот витамин. К примеру, вероятность развития диабета первого типа у ребенка из Финляндии в 400 раз выше, чем у ребенка из Венесуэлы. Другая группа ученых выяснила, что недостаток витамина D и солнечного света приводит к аутоиммунным расстройствам, в том числе к рассеянному склерозу и ревматоидному артриту.

Выводы манчестерских медиков подтверждает и недавнее исследование американских генетиков, установивших, что в развитии диабета участвуют гены, которые помогали древним людям, мигрировавшим из Африки, адаптироваться к менее солнечному и более холодному европейскому климату.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru