содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Человек-корова избавит от болезней

Британским ученым под руководством Джона Берна удалось получить эмбрион, который частично является человеческим, а частично коровьим.

Команда исследователей из Университета Ньюкасла получила разрешение на создание "цитоплазматических гибридов" в январе этого года. Учеными был взят образец человеческого ДНК от клетки кожи и подсажен в яйцеклетку коровы. Под воздействием тока гибридный эмбрион начал свой рост. Но, увы, прожил лишь трое суток. Эмбрион являлся на 99,9% человеческим и на 0,1% коровьим.

В ближайших планах английских исследователей продлить жизнь эмбриона до шести суток. Главной целью этого эксперимента является получение стволовых клеток из гибрида. Данные клетки могли бы использоваться для исследования болезней Альцгеймера и Паркинсона. После получения стволовых клеток эмбрионы будут уничтожены. По закону ни один такой эмбрион не может существовать более 14 суток.

В большинстве стран мира такие опыты запрещены, и даже разговоры о подобных экспериментах могут вызвать крайне негативную реакцию. Многие люди опасаются непредсказуемых последствий такого скрещивания. Однако исследователи настаивают, что эмбрионы никогда не будут выращиваться более разрешенных двух недель, и что единственная причина, по которой они использовали яйцеклетки коровы - это нехватка человеческих яйцеклеток. Джон Берн, глава Института человеческой генетики в Университете Ньюкасла подчеркивает, что эмбрионы созданы только для исследования. "Если вы посмотрите в микроскоп, то увидите нечто, похожее на манную крупинку, и это останется в таком виде. Данные эмбрионы никогда не станут чем-то другим. То, что мы делаем, дает нам шанс узнать ответы на наши вопросы, так мы сможем лучше понять процессы болезни," - подчеркнул ученый.

Тем не менее католическая церковь уже осудила этот эксперимент. Кардинал Кит О'Брайен в своей Пасхальной проповеди назвал опыт "чудовищным нападением на права человека, человеческое достоинство и человеческую жизнь.", сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru