содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Онкологи получат имплантируемый микродозиметр

Новое миниатюрное устройство для дозиметрии ионизирующих излучений поможет в лечении онкологических заболеваний.

Разработанный сотрудниками центра нанотехнологий при университете Пердью (США) прототип микродозиметра предназначен для введения непосредственно в опухоль через иглу шприца для подкожного введения лекарств.

Прототип, заключенный в стеклянный капилляр столь малых размеров, что он помещается внутри инъекционной иглы большого диаметра (2,5 мм), продемонстрировал свою работоспособность. Устройство носит название "беспроводной имплантируемый пассивный микродозиметр", его разработчики проф. Бабак Зиэй (Babak Ziaie) c коллегами рассчитывают передать дозиметр на клинические испытания к 2010 г.

Устройство предназначено для точного определения поглощенной дозы гамма-излучения при лучевой терапии опухолей. Эта информация, которая передается диагносту с помощью встроенного радиочастотного устройства, исключительно важна для онкологов.

При облучении органы и опухоли внутри них могут перемещаться, и новый микродозиметр позволит не только точно определить поглощенную опухолью дозу, но и отследить контуры опухоли и ее возможное смещение. В традиционных методиках лучевой терапии для этих целей зачастую используют рентгеновскую диагностику, которая сама по себе небезопасна для организма.

Микродозиметр использует простейшие электронные компоненты. Он не требует источника питания и активируется для измерения и передачи информации с помощью внешней катушки индуктивности. Разработчики надеются в скором времени уменьшить габариты микродозиметра до 0,5 мм в диаметре и 10 мм в длину. В ближайшие два года предстоит также разработать более дешевую технологию производства, сообщает пресс-служба университета Пердью.

Статья американских ученых с подробным описанием микродозиметра будет опубликована в июньском выпуске журнала IEEE Transactions On Biomedical Engineering, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru